«    Май 2024    »
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (151)
Март 2024 (154)

2 ноября 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в режиме видеоконференции провела очередное заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда.

В повестке – ситуация на рынке труда Республики Алтай, включая вопросы обеспечения экономики региона трудовыми ресурсами.

Данный регион рассмотрен в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, озвученного 21 сентября 2023 года на расширенном заседании Президиума Государственного Совета по вопросу «О развитии рынка труда в Российской Федерации», о рассмотрении на Межведомственной рабочей группе по восстановлению рынка труда субъектов Российской Федерации с низким качеством занятости.

В ходе заседания врио Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина проинформировала о текущей ситуации на рынке труда в субъекте Российской Федерации, прогнозах кадровой потребности по отраслям экономики и миграционных процессах.

Также с докладами по указанному вопросу выступили представители Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России, ФНС России, Республики Алтай.

Кроме того, на заседании рассмотрена ситуация с обеспечением кадрами отдельных промышленных предприятий. С докладами по данной теме выступили представители Минпромторга России, отдельных субъектов Российской Федерации и предприятий (в том числе Республики Мордовия).

В Кировской области в рамках работы по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса органами исполнительной власти заключены соглашения с 11 предприятиями на обучение более 2 тыс. работников. Это АО «Ново-Вятка», АО «Завод «Сельмаш», ООО «Молот-оружие», АО «ЛЕПСЕ», АО «ВМП «Авитек», ОАО «ВЭЛКОНТ», ПАО «Кировский завод «Маяк», АО «Научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий», ООО «Хольц Хаус», АО «Электропривод», АО «Кировский завод приводных цепей».

Обучение работников предприятий организовано в образовательных подразделениях предприятий, в региональных учебных заведениях, прежде всего в профильных, в учебных заведениях за пределами Кировской области, В настоящее время к обучению приступили более 1000 работников предприятий.

Вопросы восстановления рынка труда и обеспечения кадрами предприятий ОПК обсудили на заседании межведомственной рабочей группы под председательством Татьяны Голиковой