Апрель 2024 (98)

Прокуратурой Санчурского района приняты меры к устранению  нарушений закона при начислении компенсации расходов на оплату коммунальных услуг

Прокуратурой Санчурского района по обращению жителя Санчурского района,  имеющего 3-ю группу инвалидности, проведена проверка соблюдения Яранским отделением Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» законодательства при начислении компенсации расходов на оплату электроэнергии.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов паты за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Вместе с тем при начислении заявительнице компенсации расходов на оплату электроэнергии энергоснабжающей организацией необоснованно применены  «Нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения Кировской области при отсутствии приборов учета» утвержденные Постановлением Правительства Кировской области от 29.08.2012 N 168/510. В результате размер компенсации был существенно занижен.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителя энергоснабжающей организации внесено представление об устранении нарушений.

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о краже

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Санчурского района Ахматаева А.В. и Ахматаева Д.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено судом, в июле 2015 года Ахматаев А.В. и Ахматаев Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 10 рулонов сена, находящихся на поле около д.Антипино Санчурского района, чем причинили ООО «Рассвет» материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Преступление было пресечено сотрудниками полиции, которые задержали автомашину, перевозящую похищенные рулоны сена.

Приговором суда Ахматаев А.В. и Ахматаев Д.А. признаны виновными и назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей каждому.

Прокуратура Санчурского района