Апрель 2024 (98)
Управление транспортом в состоянии опьянения является причиной дорожно-транспортных происшествий с наиболее тяжелыми последствиями.
На территории обслуживания МО МВД России «Яранский» в ДТП с участием водителей с признаками опьянения в 2022 году 9 человек погибли и 24 человека были травмированы.
Сотрудниками Госавтоинспекции в минувшем году были задержаны 194 водителя, позволивших себе сесть за руль автомобиля в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.
Госавтоинспекция г. Яранска напоминает водителям о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения. Безусловно, каждый знает, что алкоголь и автомобиль – несовместимые вещи. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются: снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, а снижение критичности провоцирует его на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями. Известно, что реакция организма и времени выведения алкоголя и продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов.  В целом, алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить, если со времени принятия алкоголя прошло более 8 часов и чувствуется головная боль, тремор, сухость во рту, вялость, раздражительность, жажда, скорее всего – это похмелье. Управлять автомобилем в таком состоянии опасно! Необходимо воздержаться от поездки.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.