Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ охотникам, охотпользователям и специалистам госветслужбы по отбору проб от трупов кабанов для экспертизы на африканскую чуму свиней (АЧС)

При обнаружении трупа кабана необходимо:

оповестить специалистов государственных учреждений ветеринарии и специалистов уполномоченных в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - госветслужба, гос- ветучреждение и охотнадзор), сообщив им место обнаружения трупа кабана и оставить контакт­ную информацию (Ф.И.О. номер контактного телефона);

ВСКРЫТИЕ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ ЗАПРЕЩЕНО !

Помните - АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ ОПАСНА ДЛЯ СВИНЕЙ И КАБАНОВ!

Мероприятия при подозрении па АЧС:

В случаях обнаружения трупа кабана:

-                     оповестить специалистов госветслужбы и охотнадзора;

-                     оставить труп животного на месте его обнаружения;

-                     зафиксировать место обнаружения трупа кабана с указанием географических коорди­нат;

-                     до минимума сократить контакт людей с трупом животного;

-                     принять меры предотвращения контакта животных и птиц с трупом;

-                     соблюдать правила техники безопасности и личной гигиены;

-                     неукоснительно выполнять указания специалистов госветслужбы;

-                     дождаться приезда ветеринарных специалистов;

В случае если возможность довести информацию до госветслужбы и охотнадзора отсутст­вует или приезд ветеринарных специалистов не представляется возможным, необходимо:

доставить труп животного целиком в ближайшее госветучреждение, только при безопасных условиях, поместив труп в крепкий водонепроницаемый контейнер (пакет), затем во второй креп­кий герметичный контейнер (полипропиленовый мешок, пакет), чтобы предотвратить распро­странение возможных болезней животных.

При невозможности доставить труп кабана целиком необходимо провести отбор патматериала -• 1 (один) образец: трубчатая кость (часть ноги с костью), ухо или хвост.

Отбор патматериала можно производить подручными инструментами - ножом или топо­ром. После отбора патматериала: место среза необходимо прижечь; инструмент продезинфици­ровать непосредственно на месте отбора проб (методом обжига, спиртом); руки вымыть и проде­зинфицировать (спиртом).

Собранные образцы должны быть помещены в два крепких герметичных водонепроницае­мых контейнера (пакета) и далее пакеты поместить в другой твердый внешний контейнер (пласт­массовый контейнер, ведро).

I (осле отбора патматериала безопасно уничтожить (сжечь) труп животного.

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИН»:

8-800-707-6035 - управление ветеринарии Кировской области

8-800-707-6036 - Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Список государственных учреждений ветеринарии Кировской области с телефонами и адресами указан на обороте.