«    Январь 2020    »
Октябрь 2019 (164)
Сентябрь 2019 (100)
Август 2019 (93)

На сегодняшний день у более половины российских граждан есть пенсионные накопления. Каждый гражданин вправе самостоятельно выбрать организацию (страховщика), управляющую его пенсионными накоплениями. Это может быть как государственная структура — Пенсионный фонд Российской Федерации, так и один из списка негосударственных пенсионных фондов.

Смена страховщика по обязательному пенсионному страхованию чаще одного раза в пять лет влечет за собой потерю части инвестиционного дохода. Закон не запрещает переходить из фонда в фонд чаще, но в этом случае гражданин может лишиться части инвестиционного дохода, полученного у текущего страховщика.

Сумма взносов, перечисленных работодателем (работодателями), либо, уплаченные гражданином самостоятельно и взносы государственного софинансирования подлежат защите государственной системой гарантирования прав застрахованных лиц. Если с негосударственным пенсионным фондом произойдет что-то непредвиденное, эта сумма вернется в целости и сохранности в Пенсионный фонд Российской Федерации. Но сохранность инвестиционного дохода никем не гарантирована.

Согласно изменений пенсионного законодательства с 2019 года Пенсионный фонд Российской Федерации обязан предоставлять застрахованному лицу сведения о возможной потере им дохода от инвестирования пенсионных накоплений в случае досрочного перехода из одного фонда в другой.

Благодаря внесенным изменениям, граждане больше не будут по незнанию терять накопленный доход от инвестирования своих пенсионных накоплений при досрочном переходе из одного пенсионного фонда в другой.

С 2019 года подача заявления о переходе (о досрочном переходе) может осуществляться гражданами через портал госуслуг либо путем личного обращения в любой  территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Возможна подача заявления о переходе (о досрочном переходе) через представителя с предоставлением нотариально заверенной доверенности.

В режиме онлайн гражданин будет знать, какую часть инвестиционного дохода он может потерять в результате досрочного перехода, что позволит сделать осознанный выбор.

Обращаем внимание, что с 2019 года граждане имеют право подать заявление о переходе (о досрочном переходе) из фонда в другой фонд не позднее 01 декабря.
Если гражданин по каким-то причинам изменил свое решение о переходе в другой фонд, он должен до 31 декабря подать в Пенсионный фонд Российской Федерации уведомление об отказе от смены страховщика.