Апрель 2024 (121)

С 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование передаются налоговым органам. Вместе с тем, у ПФР сохраняется обязанность ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, а ФСС остаётся администратором страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С 1 января 2017 года к Пенсионный фонд РФ передает Федеральной налоговой службе полномочия по:

- контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в соответствии с положениями НК РФ;

- приёму от плательщиков страховых взносов расчётов по страховым взносам, начиная с  предоставления расчёта по страховым взносам за отчётный период – 1-й квартал  2017 года;

- осуществлению зачёта /возврата сумм страховых взносов, в том числе за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по решениям ПФР и ФСС;

- предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам;

- взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, применяемой органами ПФР и ФСС.

Об отчетности

Плательщики должны представить в налоговый орган расчёт по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчётным периодом, то есть отчетность за 1 квартал текущего года должна быть сдана не позднее 2 мая, так как 30 апреля –нерабочий день.

Сроки уплаты взносов остались прежними: не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены взносы (п.3 ст.431 НК РФ).

Начиная с 1 января 2017 года, страховые взносы надо уплачивать по реквизитам ФНС на новые КБК (код бюджетной классификации).

У Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования сохраняются полномочия по:

- приёму от плательщиков страховых взносов расчётов (уточнённых расчётов) по страховым взносам за отчётные (расчётные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года;

- контролю за правильностью исчисления, полнотой и  своевременностью уплаты страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года (камеральные и выездные проверки);

- приёму заявлений от налогоплательщиков страховых взносов о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней, штрафов за отчётные периоды до 1 января 2017 года, принятию решений по данным заявлениям и направлению указанных решений в налоговые органы для исполнения.

Кроме того, Пенсионный фонд РФ продолжит прием сведений индивидуального (персонифицированного) учета:

• Сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М — не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчетного. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.
  • Сведений о стаже застрахованных лиц, в том числе на соответствующих видах работ (перечни льготных профессий) — ежегодно, не позднее 1 марта следующего года. Первый отчет должен быть представлен за 2017 год не позднее 1 марта 2018 года.
  • Сведений для назначения пенсии (межотчетная форма) — в течение 3-х календарных дней со дня обращения застрахованного лица с заявлением к работодателю.
  • Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя — не позднее 20 дней со дня окончания квартала.
  • Копии платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал — не позднее 20 дней со дня окончания квартала. Эти документы предоставляют сами граждане — участники программы государственного софинансирования пенсии.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы осуществляется в судебном порядке.

Пресс-служба ОПФР