Апрель 2024 (134)

Открывает журнал интервью с начальником Управления электронного документооборота ФНС России Ф.В. Новиковым, в котором он рассказал о планах по развитию ЭДО, об итогах деятельности удостоверяющего центра ФНС России, о проведении эксперимента по обмену машиночитаемыми доверенностями на базе блокчейна. Этот материал предлагаем для ознакомления налогоплательщикам Вашего региона.

Начальник Управления камерального контроля ФНС России А.А. Касянюк ответил на многочисленные вопросы в сфере прослеживаемости товаров.

Об онлайн-регистрации бизнеса рассказала заместитель начальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России А.А. Илюшина.

Начальник отдела спецрежимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России М.А. Садыков прокомментировал нюансы применения нового специального налогового режима – автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН).

Разъяснения по конкретным ситуациями применения ККТ дал начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России А.А.Батарин.

Внимания заслуживает подборка ответов на вопросы по исчислению и уплате НДФЛ, получению налоговых вычетов и освобождению от налогообложения, а также статьи:

-- Неотделимые улучшения предмета аренды: учет и налоги у арендатора;

-- Разъездной характер работы: оформление, оплата, налогообложение выплат работникам:

-- Особенности налогообложения услуг кейтеринга и другие материалы.

"Налоговая политика и практика" - Официальное информационно-аналитическое издание ФНС России

Читайте в номере 6/2022

«ФНС России проводит эксперимент по обмену электронными доверенностями на базе блокчейна»

Начальник Управления электронного документооборота ФНС России Ф.В. Новиков рассказал о планах по развитию электронного документооборота, об итогах деятельности удостоверяющего центра ФНС России, о проведении эксперимента по обмену машиночитаемыми доверенностями на базе блокчейна.

Актуальные вопросы по применению автоматизированной упрощенной системы налогообложения

Начальник отдела специальных налоговых режимов Управления налогообложения юридических лиц ФНС России М.А. Садыков ответил на вопросы, касающиеся применения нового специального налогового режима — автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), которые поступают от субъектов хозяйственной деятельности.

Отдельные практические вопросы, касающиеся системы прослеживаемости

Планируется ли переход от партионной к поштучной прослеживаемости товаров? Есть ли информация о налоговых правонарушениях, которые позволила выявить система прослеживаемости? Может ли покупатель самостоятельно присвоить РНПТ в случаях, когда поставщик не указал его в счете-фактуре? На эти и другие вопросы ответил начальник Управления камерального контроля ФНС России А.А. Касянюк.

Использование удаленной ККТ, возможность привлечения самозанятых и заполнение реквизита «кассир»

Обязательно ли должен быть у курьера, принимающего наличные деньги за товар, кассовый аппарат? Нужно ли кассиру писать объяснительную, если он ошибочно пробил чек? Можно ли использовать самозанятых в качестве кассиров? Разъяснения по конкретным ситуациям применения ККТ дал начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России А.А. Батарин.

Онлайн-регистрация бизнеса

ООО, а также ИП при определенных условиях могут быть зарегистрированы за 1 рабочий день. Дальнейшее совершенствование электронной регистрации, включая развитие автоматического принятия решений с использованием технологии искусственного интеллекта, позволит начать бизнес за несколько минут. Подробности — в статье А.А. Илюшиной, замначальника Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.