«    Декабрь 2018    »
Сентябрь 2018 (95)
Август 2018 (85)
Июль 2018 (45)

«Налоговый десант» в Яранске собрал представителей власти четырех районов: Кикнурского, Санчурского, Тужинского и Яранского. В рамках «Дня налоговой грамотности» были проведены совещания глав органов местного самоуправления, семинары  с бухгалтерами по вопросам изменения налогового законодательства, заседание межведомственной комиссии по контролю за налоговыми поступлениями, встреча налоговиков с населением города Яранска.

В администрации Яранского района был развернут «мобильный налоговый офис», где любой желающий мог получить консультацию по налогообложению, оставить свои отзывы о работе межрайонной налоговой инспекции № 5, проверить наличие задолженности по налоговым платежам и подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Экономическая ситуация в Яранском районе по-прежнему вызывает беспокойство властей всех уровней. После прекращения работы крупного градообразующего и бюджетообразующего предприятия территории необходимо искать новые точки роста. На сегодняшний день около половины трудоспособного населения (47%) не участвует в экономике Яранского района. Такая же ситуация - в других районах «яранского куста»: в Санчурском районе не получают доходы (или получают их в других регионах либо «в конвертах») – 50%, в Кикнурском - 47%, в Тужинском – 45%.

Доля скрытой зарплаты в Яранском районе, по данным Департамента финансов Кировской области, составляет 20%, в Кикнурском районе – 24,6%, в Санчурском – 5,7%, а в Тужинском – 9,9%.

Все это влияет и на поступления НДФЛ в бюджет. В Кикнурском, Санчурском и Тужинском поступления - одни из самых низких в области (за 2014 год: 39,6 млн.руб., 39,8 млн.руб., 34,3 млн.руб., соответственно). А в Яранском районе в январе-феврале 2015 года сложилась отрицательная динамика по поступлениям НДФЛ – 89% (по области 108%).

Определенные результаты дает работа межведомственных комиссий, которые проводят адресную работу с должниками НДФЛ и работодателями, не оформляющими трудовые отношения с работниками либо выплачивающими зарплату ниже среднеотраслевого уровня. Так, в 2014 году результатом такой работы стали дополнительные поступления НДФЛ в бюджет: в Яранском районе – 854 тыс. рублей, в Кикнурском – 203 тыс. рублей, в Санчурском – 715 тыс. рублей, в Тужинском – 71 тыс. рублей.

На совещании с главами муниципалитетов было отмечено, что повлиять на ситуацию с низкой платежной дисциплиной по НДФЛ могут изменения в российском законодательстве. Начальник отдела планирования доходов Департамента финансов Кировской области С.А.Грухин сообщил присутствующим, что в настоящее время в Государственной Думе идет обсуждение законопроектов с поправками в Налоговый кодекс РФ. Законодатели планируют ввести поквартальную отчетность по НДФЛ, а также повысить размер пени, начисляемой за налоговую задолженность, до значений, близких к процентным ставкам по банковским кредитам. Возможно, именно это позволит повысить налоговую дисциплину тех, кто «кредитует» свой бизнес за счет бюджета.

Следующий «налоговый десант» отправится в Котельничский район 25 марта.

Пресс-секретарь УФНС России по Кировской области –

Татьяна Генвальдовна Катаева-Платунова