Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Людмила Геннадьевна, срок уплаты имущественных налогов 2 декабря уже скоро, но по почте до сих пор не пришло налоговое уведомление за 2018 год, какие действия необходимо выполнить в связи с этим? 

 

Необходимо понимать, что за налоговый период 2018 года налоговые уведомления не направлялись владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

- наличие налоговой льготы, налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом такого уведомления;

- налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении  налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2018 году, налогоплательщику необходимо срочно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости.

 

Граждане интересуются: рассчитываются ли налоги за недвижимость для пенсионеров?

 

Начиная с 2018 года для пенсионеров предусмотрен налоговый вычет в размере необлагаемой земельным налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка. Если его площадь больше 600 кв. м, то в отношении оставшейся части исчисляется налог. Такой вычет предоставляется автоматически на основании сведений ПФР или по соответствующему заявлению пенсионера, поданному в любой налоговый орган.  Иные льготы, в том числе полное освобождение от уплаты налога, могут быть предоставлены на муниципальном уровне.

         По налогу на имущество физических лиц пенсионеры полностью освобождены от уплаты за один объект каждого вида:

         квартиру, ее часть или комнату;

         жилой дом или его часть;

         помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ;

         хозяйственное строение или сооружение, указанные в пп. 15 п.1ст.407НКРФ;

         гараж или машино-место.

       При этом такой объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Другие льготы по этому налогу могут быть предусмотрены нормативными актами представительных органов самоуправления по месту нахождения налогооблагаемого объекта.

 

   Слышали о том, что изменился порядок получения социального вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке лекарств. Расскажите об этом.

Хочется обратить внимание читателей о том, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 17.06.2019 N 147-ФЗ упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета препарат должен был входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарственного средства, выписанного по рецепту лечащего врача.
      Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно с 2019 года, как по окончании года (подав в инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы), так и у работодателя до конца года (получив в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет, которое представить своему работодателю). Подтверждающими документами в обоих случаях являются рецептурный бланк и платежные документы (кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

 

Людмила Геннадьевна, с какими  итогами Вы заканчиваете год?

 

Работа Межрайонной ИФНС России № 5 по Кировской области в первую очередь характеризуется наполняемостью бюджета. За январь-сентябрь 2019 года мобилизовано в консолидированный бюджет Российской Федерации (без учета поступлений во внебюджетные фонды ) 376529 тыс. рублей, что на 7,6 % или 26466 тыс.руб. больше, чем в 2018 году. Поступление налоговых доходов в 2019 году распределено следующим образом:

• 6 % - направлено в федеральный бюджет,

• 52% - направлено в бюджет области,

• 42% - направлено в местный бюджет.

 

Наша встреча проходит накануне профессионального праздника «Дня работников налоговых органов». Что Вы можете сказать о работе налоговых органов и какие пожелание хотелось бы передать Вашим сотрудникам?

Одним из главных принципов Федеральной налоговой службы является ее открытость, настрой на честный диалог с налогоплательщиками. Всё это ради главной цели — роста жизненного уровня граждан и обеспечения социально-экономического развития государства. Политика открытости вкупе с модернизацией налоговой системы приносит добрые плоды: отмечается рост сознательности налогоплательщиков, самостоятельное желание уточнить свои налоговые обязательства.

    Сегодня операционный зал – прекрасно оснащенный, комфортный и оформленный в фирменном стиле Федеральной налоговой службы России – работает на полную мощность. Клиенты – физические лица, не дожидаясь налоговых уведомлений, сами приходят, заявляя об имеющемся в их собственности имуществе и желанием уплатить налог, как того требует закон, до 2 декабря текущего года.

         В работе с налогоплательщиками - сотрудники налоговых органов  в первую очередь рассчитывают на сознательность. Правда, если показатели деятельности предприятия по налоговой нагрузке подозрительным образом снижаются, проводится предпроверочный анализ, и налогоплательщика вызывают на комиссию. В таком случае лучше, не дожидаясь проверки, внести поправки в налоговые обязательства, как это сделали, по итогам 9-ти месяцев текущего года, 29 налогоплательщиков, доплатив в казну более 825 тыс. рублей.

Я хочу пожелать коллективу успехов в трудовой деятельности, энергии для преодоления всех трудностей и достижения намеченных  целей. Желаю стабильной, сплоченной и плодотворной работы всему коллективу, единства, взаимопонимания, здоровья и радости каждой семье!

  

Начальник, советник государственной

гражданской службы Российской Федерации  1 класса                                  Л.Г.Зайцева

Интервью с  начальником Межрайонной ИФНС России  № 5  по Кировской области  Л.Г.Зайцевой