Gorsreda 43
Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

1 декабря 2017 года истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2016 год: земельного, транспортного и налога на имущество. С помощью сайта ФНС России можно заранее спланировать бюджет с учетом предстоящей уплаты налогов. Сервисы-калькуляторы позволяют рассчитать примерную сумму по каждому налогу.

Электронный сервис сайта ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Для расчета транспортного налога можно воспользоваться сервисом «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

Узнать о действующих льготах и ставках по имущественным налогам:  по транспортному налогу, земельному и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном  муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

С помощью онлайн-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» можно самостоятельно сформировать квитанции на уплату имущественных налогов, а также произвести оплату в данных сервисах.

 

 Уведомления по имущественным налогам жителям Яранского, Тужинского, Кикнурского, Санчурского  района готовы к рассылке

Межрайонная  ИФНС России № 5 по Кировской области  завершает работу по исчислению гражданам имущественных налогов за 2016 год. К таким налогам относятся налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог. Массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов началась с 11 сентября 2017 года.

Как и в предыдущие годы, массовая печать и рассылка налоговых документов осуществляется централизованно через филиалы ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России.

Для жителей Кировской области рассылку сводных налоговых уведомлений производит ФКУ «Налог-Сервис» в Нижегородской области через отделения «Почты России». Почтальоны будут вручать гражданам уведомления лично или оставлять в почтовых ящиках извещения о необходимости получить заказные письма с налоговыми уведомлениями в отделениях почтовой связи.

Пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не отказавшиеся от электронного способа получения налоговых документов, получат налоговые уведомления в электронной форме через Личный кабинет без дублирования на бумажном носителе.

Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря 2017 года.
 

Индивидуальные предприниматели региона могут применять патент

при осуществлении 69 видов деятельности

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области области с начала текущего года выдала индивидуальным предпринимателям 240 патентов. (Наиболее востребованными видами деятельности, по которым применяется патентная система налогообложения являются: оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом  (113 патента); парикмахерские и косметические услуги (46 патента).

Патентная система налогообложения введена в отношении ряда видов предпринимательской деятельности, осуществляемых индивидуальными предпринимателями, с 1 января 2013 года, и призвана максимально облегчить им жизнь.

Законом Кировской  области  от 29.11.2012 N 221-ЗО «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области « установлен перечень из 69 видов предпринимательской деятельности, по которым можно получить патент. Этот перечень охватывает различные бытовые услуги, розничную торговлю, общепит, услуги по прокату, автотранспортные, репетиторские, медицинские, ветеринарные, экскурсионные услуги, сдачу в аренду жилых и нежилых помещений и другие.

У патентной системы налогообложения очень много преимуществ. Индивидуальный предприниматель сам выбирает срок действия патента. Несомненной привлекательностью для бизнесмена обладают такие особенности, как гибкая процедура уплаты налога, простота расчетов, несложный способ налогового учета и освобождение от уплаты ряда налогов. К примеру, это налог на доходы физических лиц в части доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности; налог на имущество физических лиц в части имущества, которое используется при осуществлении предпринимательской деятельности; налог на добавленную стоимость в части определенных законодательством случаев. В патентной системе не предусмотрено предоставление налоговой декларации, а переход на этот режим и возврат к другим режимам осуществляется по желанию предпринимателя.

Применение патентной системы налогообложения не освобождает индивидуального предпринимателя от необходимости вносить страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование; исчислять и уплачивать другие федеральные, региональные и местные налоги: земельный, транспортный налоги и др.

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов. Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения данного специального налогового режима. Подать заявление на получение патента можно одновременно с документами на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

 

На онлайн-кассы перешло 74%

организаций и индивидуальных предпринимателей

 

  Налогоплательщики, использующие ЕНВД, патентную систему налогообложения, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года. На сегодняшний день на территории Яранского,Кикнурского,Санчурского,Тужинского районов 429 касс отвечают требованиям закона, что составляет 74% от общего количества касс, подлежащих замене.

 Напомним, что новая технология в первую очередь позволяет добросовестному налогоплательщику-владельцу ККТ снизить ежегодные расходы на ККТ за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя; получить инструмент бизнес-аналитики, с помощью которого он сможет в режиме реального времени следить за своими оборотами и эффективно управлять своим бизнесом.

Кроме того, предусмотрена регистрация ККТ в электронном виде через Личный кабинет контрольно-кассовой техники на сайте ФНС России, что позволяет снизить трудозатраты как налогоплательщиков, так и налоговых органов при предоставлении государственной услуги по регистрации (перерегистрации и снятии с регистрационного учета) контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской  области приглашает всех представителей бизнеса и других заинтересованных лиц посетить «Открытые классы», в которых можно получить полезную информацию о преимуществах нового порядка применения ККТ, существующих ценах на ККТ и фискальные накопители, а также на услуги операторов фискальных данных. «Открытые классы» работают еженедельно  четверг с 09.00 до 10.00. Получить консультацию о новом порядке применения ККТ можно также по телефонам:(83367) 2-20-98.

 

 

С 1 сентября 2017 года у регистрирующего органа появилась возможность исключения из ЕГРЮЛ организаций с недостоверными сведениями

С 1 сентября 2017 года юридическое лицо, в отношении которого в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержится запись о недостоверности сведений, и с момента внесения таких сведений истекли 6 месяцев, может быть исключено из ЕГРЮЛ на основании решения регистрирующего органа.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 28.12.2016 № 488-ФЗ в статью 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В Кировской области на 1 сентября 2017 года в ЕГРЮЛ внесено 5034 записей о недостоверности сведений  в отношении свыше 4 тысяч организаций. Чаще всего недостоверными являются сведения об адресе местонахождения (80%), руководителе, участниках обществ. Единый регистрационный центр направляет в адрес таких налогоплательщиков уведомления о наличии недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. При получении уведомления следует в тридцатидневный срок представить в регистрирующий орган сведения и (или) документы, свидетельствующие о достоверности сведений: для подтверждения достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ – заявление в свободной форме и подтверждающие документы;  для актуализации сведений ЕГРЮЛ – документы.

Информацию о наличии в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в отношении конкретного юридического лица можно получить при помощи электронного сервиса сайта ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

 

В каких случаях транспортный налог не начисляется

Порядок исчисления транспортного налога для различных случаев регистрации транспортного средства регулируется главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.12.2015 № 396-ФЗ.

Так, если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то для исчисления налога за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

Соответственно, исчисление транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца (при регистрации и снятии с регистрации транспортного средства в период с 1 по 15 число, с 16 по 30 число, при регистрации после 15 числа одного месяца и снятии с регистрации до 15 числа следующего месяца, в один день) в отношении данных транспортных средств не производится.

   Указанная позиция подтверждается разъяснениями Минфина России от 15.06.2017 № 03-05-04-04/37237.

    25.09.2017

 

Начальник,

советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 1 класса                                                     Л.Г.Зайцева

 

 Кислицына Светлана Викторовна

(83367) 2-20-98