Апрель 2024 (136)

1 октября истек срок уплаты имущественных налогов за 2014 год - земельного, транспортного и налога на имущество.
В течение летних месяцев собственникам личного транспорта, недвижимости и земельных участков, расположенных на территории Яранского, Кикнурского,Тужинского,Санчурского районов было направлено более 36 тысяч сводных налоговых уведомлений. По состоянию на 10 ноября  2015 года в бюджет поступило порядка 42 млн. рублей, что составляет 84 % от общей суммы подлежащих к уплате налогов.
Свои налоговые обязательства исполнили далеко не все граждане. Заплатить начисленную сумму налога должникам все равно придется, но следует учесть, что каждый день на сумму задолженности начисляются пени.
Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской  области уже сформировала и направала в адрес налогоплательщиков, не исполнивших своевременно обязанность по оплате налогов, требования об уплате налога, пени, штрафов. Требования, как и налоговые уведомления,  направлены должникам централизованно через Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г.Нижнем Новгороде.
Обращаем внимание, что неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам. В их числе - оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.
Также за несвоевременную уплату налога плательщику начисляется пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ за каждый день просрочки платежа.
Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении в праве распоряжаться своим имуществом и на выезд за пределы Российской Федерации. Задолженность по налогам отразится в том числе и на кредитной истории при получении кредитов в банках.
Погасить имеющуюся задолженность можно любым удобным способом: в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через Почту России или, не выходя из дома, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».
Информацию по актуальным вопросам налогообложения можно получить по номеру единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок из региона бесплатный).

Начальник инспекции, советник государственной гражданской службы     Российской федерации 1 класса                                                                                             Л.Г.Зайцева

Исполнитель: Кислицына С.В. (833-67) 2-20-98