Апрель 2024 (137)

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2021 году на всей территории Российской Федерации проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год (далее - Сплошное наблюдение).

Сплошное наблюдение проводится один раз в пять лет, участие в нем носит обязательный характер. Обследованию подлежат все субъекты малого и среднего предпринимательства - юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Основной задачей Сплошного наблюдения является получение наиболее полной и достоверной информации о секторе малого и среднего бизнеса.

Результаты Сплошного наблюдения позволят получить объективную статистическую информацию о состоянии малого и среднего бизнеса и его роли не только в областном масштабе, но и на уровне муниципальных образований (в период между сплошными наблюдениями результаты деятельности субъектов малого предпринимательства формируются только в целом по области).

Данные Сплошного наблюдения будут положены в основу расчета показателей, включенных в оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления (Указ Президента РФ от 28.04.2008 № 607). Достоверность и объективность этих расчетов будет напрямую зависеть от полноты сбора и качества предоставленных респондентами сведений.

Срок предоставления отчетности в Кировстат (адрес: 610998, г. Киров, ул. Горбачева, 40) - до 1 апреля 2021 года, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения:

-    для малых предприятий (включая микропредприятия): № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год»;

-    для индивидуальных предпринимателей: № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Средние предприятия отчитываются в органы статистики на регулярной основе, поэтому специализированных форм Сплошного наблюдения для средних предприятий не предусмотрено.

Срок публикации детализированных итогов Сплошного наблюдения (в том числе в разрезе муниципальных образований) - июль 2022 года.

В настоящее время Кировстат проводит информационно-разъяснительную кампанию, целью которой является доведение информации о необходимости участия в Сплошном наблюдении до максимального числа субъектов малого предпринимательства.

В связи с этим просим Вас оказать содействие:

-    в размещении информационных материалов по Сплошному наблюдению в районной газете (будут направляться Кировстатом в адрес редакции газеты);

-    в оказании помощи районным специалистам Кировстата (в том числе в размещении информационных плакатов в местах посещения представителями малого бизнеса и в поиске респондентов на территории района);

-    в информировании субъектов малого бизнеса об обязанности предоставления сведений по формам Сплошного наблюдения.

Кроме того, на период сбора сведений по Сплошному наблюдению (с 01 февраля по 31 мая т.г.) просим разместить на официальном сайте Вашего района баннер со ссылкой на рубрику Сплошного наблюдения на сайте Кировстата. Адрес ссылки: https://kirovstat.gks.ru/small business