«    Май 2022    »
Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

11 мая для учащихся 5 класса Санчурской средней школы был проведен час памяти о героях-земляках «Вспомним всех поимённо», посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В начале мероприятия ребята познакомились с героическими страницами истории русского народа, историей Санчурского района в годы Второй Мировой войны. Была представлена презентация о героях-земляках нашего района, где ребята ближе познакомились с героями, узнали, как они самоотверженно сражались за нашу Родину.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области доводит до сведения налогоплательщиков, что в рамках проведения информационной кампании по выпуску с 1 января 2022 года ключей электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов Удостоверяющим центром ФНС России 12.05.2022 с 13.00 до 15.00 ч. будет работать телефонная «горячая линия».

Нормами трудового законодательства запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Однако из этого правила имеются исключения.

Это катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемии или эпизоотии, а также любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, что регламентируется частью 2 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. В статье 8 Конституции Российской Федерации закреплено признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иной формы собственности.

Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных. Целью закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при их обработке, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
В соответствии законом персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу.

Ограничение родительских прав - это мера, которую органы опеки и попечительства применяют к родителям при наличии опасности оставления ребенка с ними. Причинами к этому могут послужить болезнь, стечение тяжелых обстоятельств, аморальное поведение родителей, уклонение их от воспитания ребенка и т.д.
Ограничение родительских прав осуществляется только судом с учетом интересов ребенка. Иск об ограничении родительских прав может быть подан близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних, образовательными и иными организациями, а также прокурором. Дела о лишении родительских прав либо их ограничении рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Чрезвычайные происшествия с участием детей на воде могут случиться по многим причинам: несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых.
Купание в запрещенных местах - одна из основных причин отрицательных последствий.
В связи с этим прокуратура района настоятельно рекомендует родителям заботиться о безопасности своих детей.

В соответствии со статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

11 мая полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров представил временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Александра Соколова, назначенного указом президента Российской Федерации Владимира Путина 10 мая 2022 года.
— У Александра Валентиновича есть опыт государственного управления регионального и федерального уровня. Он уроженец соседнего региона, Костромской области, где успешно занимался реализацией внутренней и молодежной политики, развитием международного сотрудничества и культуры. Работая на руководящих должностях в администрации главы государства, в органах власти Костромской области и молодежных организациях страны, он зарекомендовал себя как настоящий профессионал. Уверен, что опыт и знания помогут Александру Валентиновичу успешно справиться с задачами, поставленными руководством страны, и обеспечить дальнейшее развитие региона, — отметил Игорь Комаров

32 150 жителей Кировской области уже приняли участие в голосовании за общественные пространства для благоустройства в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Кирове за объекты будущего благоустройства на сегодня высказались 32 150 жителей. В Кирово-Чепецке участие в голосовании приняли 5 800 жителей, в Омутнинске – 2 300, в Вятских Полянах — 2 200. В числе муниципалитетов, жители которых активно принимают участие в голосовании, Лузский и Верхнекамский районы, а также город Слободской, где проголосовали уже более 1000 жителей.