«    Ноябрь 2020    »
Апрель 2024 (137)

Ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященныхдням воинской славы России (ст. 243.4 УК РФ).

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственности за уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.

Санчурский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 48 - летнего жителя п. Санчурск Е. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Хулиганство - это в первую очередь нарушение общественного порядка. Как правило, хулиганские действия совершаются в отношении незнакомых или малознакомых лиц в общественных местах (на улицах, в парках, кинотеатрах, на транспорте и др.) с целью продемонстрировать свое неуважение к обществу.

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Общественная опасность вандализма, в отличие от хулиганства, состоит не только в том, что эти действия грубо нарушают общественный порядок, спокойствие граждан, нормы общественной нравственности, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах.