«    Май 2019    »
Февраль 2019 (135)
Январь 2019 (67)
Декабрь 2018 (125)

9 мая 1944 года, 75 лет назад, после генерального штурма, был освобожден Севастополь. К 12 мая остатки немецкой 17-й армии, бежавшие на мыс Херсонес, были окончательно разгромлены. «Третий сталинский удар» - Крымская наступательная операция, привел к полному освобождению Крымского полуострова от гитлеровцев. Отбив Крым и Севастополь Советский Союз вернул себе контроль над Чёрным морем.

Накануне 9 мая сотрудники Санчурского музея провели урок мужества для учащихся 1 класса Санчурской школы. В ходе занятия ребята узнали о том, как начиналась Великая Отечественная война, какими усилиями удалось советской армии победить вражеские войска. Учащиеся охотно отвечали на вопросы: что означают понятия «Подвиг», «Герой», «Честь», что является главным символом Дня Победы. Первоклассники с интересом рассматривали военные предметы и оружие экспозиции зала боевой славы.

Вице-губернатор поздравил ветеранов и сотрудников органов внутренних дел с 74-й годовщиной со Дня ПобедыВ УМВД по Кировской области состоялось торжественное собрание, приуроченное к 74-й годовщине со Дня Победы. В большом зале коллегии областного Управления почетное место было отведено ветерану ОВД — участнику Великой Отечественной войны Льву Александровичу Иванову. В мероприятии также участвовали труженики тыла, представители областного совета ветеранов, сотрудники полиции, руководство УМВД и представители общественности.

В спортивно-туристический лагерь отправятся 37 кировчан

С 14 по 17 мая 2019 года на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» пройдет спортивно-туристский лагерь «Туриада – 2019».

В этом году на седьмую «Туриаду» соберутся почти 700 участников из всех регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских соревнований и студенты высших учебных заведений, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», а также профессиональные тренеры по спортивному туризму.

7 мая 2019 года лучшие воспитанники окружных кадетских корпусов Республик Башкортостан и Татарстан, Удмуртской и Чувашской Республик, Пермского края и Нижегородской области посетили генеральную репетицию Парада Победы в Москве. Поездкой в столицу ребята поощрены за отличную учебу, призовые места в олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Накануне Дня Победы слушатели Малой академии государственного управления встретились с председателем совета ветеранов ОВД и внутренних войск Кировской области Маратом Эпштейном. Марат Львович рассказал студентам о своей жизни и военном времени, ответил на вопросы слушателей. Встреча прошла в региональной приемной Президента.

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Приволжского федерального округа! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Победы, с 9 мая!

74 года назад закончилась самая кровопролитная, жестокая война ХХ века. В нелегком бою наш народ отстоял своё право на жизнь, на независимость и суверенитет.

Великие герои ковали нашу общую Победу: те, кто сражался на фронтах, и те, кто работал в тылу, те, кто воевал в партизанских отрядах... на борьбу с врагом встали как один все народы нашей страны.