Апрель 2024 (98)

Проект «Народный бюджет»  – это социальный эксперимент, целью которого является развитие эффективной системы взаимодействия власти и общества в бюджетной  сфере.

Через создаваемую в рамках проекта бюджетную комиссию (БК) реализовывается несколько важных задач. Основной среди них является вовлечение населения муниципального образования в решение вопросов местного значения. Благодаря проекту обеспечивается большая открытость деятельности  органов местного самоуправления и повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне.

Не только члены БК , но и прочие жители получают возможность узнать, как и почему принимаются те или иные решения. Такие проекты, как «Народный бюджет» помогают повысить информированность и финансовую грамотность населения.

Таким образом, данный проект позволяет продвинуться в решении проблемы открытости, гражданского участия и информированности жителей.

В Кировской области проект «Народный бюджет» реализуется с 2014 года.

За период с 2014 по 2019 год было реализовано 69 проектов в сфере ремонта дорог, благоустройства территорий, ремонта помещений, строительства детских площадок и спортивных объектов и другие социально-значимые проекты. До конца 2020 года будет реализовано еще 20 инициатив.

Санчурский муниципальный округ в 2020 году прошел конкурсный отбор и впервые участвует в проекте  «Народный бюджет».

В соответствии с положением о проекте «Народный бюджет» из числа активных и заинтересованных жителей муниципального округа путем жеребьевки будет выбрана бюджетная комиссия, в которую граждане Санчурского муниципального округа могут направлять свои инициативные предложения. По итогу 6 заседаний бюджетной комиссии в период с сентября по декабрь будут презентованы инициативные предложения, направленные на решение социально-значимых вопросов округа. Открытым голосованием членами бюджетной комиссии победителем будет определено одно  инициативное предложение.

На реализацию инициативного предложения  предусмотрен грант из бюджета Кировской области в размере 1 млн. 500 тыс. рублей и финансирование бюджета муниципального округа 701 тыс. рублей.