Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

Самых верных солдат обнимает Россия

И светлеет от слез наша память в веках

Как когда-то отцы на руках нас носили

Так мы, к сердцу прижав, их несли на руках.»

Такие слова искренне выражают отношение нашего поколения к отцам, дедам и прадедам, не вернувшимся с войны. Акция –шествие «Бессмертного полка» в селе  Сметанино прошла впервые, но  впечатлений, воспоминаний, слов благодарности оставила много…..

Не вернулось с полей сражений 474 солдата из села и близлежащих деревень .Их имена высечены на памятнике землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, куда ежегодно в святой для всех праздник Победы , приходят возложить цветы благодарные потомки .

Большую помощь в сборе фото участников войны оказали члены клуба « Ветеран»-председатель Шелудякова В.Г., очень выручил « Интернет», где много архивных материалов, оформление фото взяла на себя администрация поселения,  а самое главное , это  односельчане, поддержавшие инициативу проведения акции « Бессмертного полка» , многие из которых приехали специально пройти вместе по любимой Центральной улице, почествовать ,склонив голову, своих предков.

До начала шествия в церкви состоялась панихида по погибшим   и умершим землякам -участникам войны, которую отслужил иерей Алексий , принявший затем участие в общем марше.

Даже погода ,теплая и сухая , поднимала настроение и « боевой» дух односельчан. Впереди колонны торжественно двигались мотоциклисты  с флагами, затем малыши с детского сада с  праздничными флажками и воздушными шариками , издалека была видна самая крупная фотография нашей гордости , нашего земляка- Героя Советского Союза Норкина Ивана Андреевича. Всех участников шествия переполняло чувство гордости за своих предков, вспоминали по-именно тех, кого нет на фото….значит они тоже в строю. Никто не забыт- и ничто не забыто.

Затем состоялся  торжественный митинг в Доме Культуры ,зал был полон, пришли все, как говорят,  от мала до велика. Значит память жива,  значит правда о той войне будет передаваться из поколения в поколение и никто не в силах изменить , перечеркнуть и очернить великий подвиг русского солдата.

Слова о той страшной войне  и о её  победителях, звучавшие со сцены, вызывали слезы на глазах, трепет в душе и чувство радости оттого, что мы живем под мирным голубым небом.

Ведущие Игорь Хантадзе и Любовь Разумова ,  победитель районного конкурса

« Звездочки Отечества» самый юный артист Дима Хантадзе , работники Заозерского Дома культуры и танцевальная группа « Созвездие» из п. Санчурск своей программой придали  действительно торжественность и  большую значимость этому празднику Победы.

После концерта   члены клуба « Ветеран» за чашкой чая вспоминали своих земляков, пели военные песни .Пусть память живет вечно….

Пусть память живет вечно….