Gorsreda 43
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

В конце прошлого года пилотный Проект по оказанию государственной социальной помощи от Правительства Кировской области успешно стартовал, в том числе, и в Шишовском сельском поселения. Суть его заключается в том, чтобы стимулировать отдельные категории семей с детьми (многодетные, матери-одиночки) к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации и побудить их к активной трудовой деятельности во благо семьи. Во исполнение положений Проекта между органом социальной защиты в Санчурском районе и гражданином заключается соглашение, по которому социальная защита оказывает социальную помощь, а гражданин реализует мероприятия, предусмотренные программой социальной защиты. Максимальный размер социального пособия – 35 тысяч рублей.

В Шишовском поселении активные граждане,  долго не раздумывая, сразу же взялись за оформление документов. Как и во всяком деле, где речь идёт о бюджетном финансировании, без бумаг, ну,  никак не обойтись. Осенью прошлого года благодаря Проекту для личного хозяйства коров купили многодетные семьи Анны Козловой из д. Кирино и Нелли Тихоновой из д. Окозино. Скоро скотинка успешно перенесла тяготы дальней дороги (в Кирино корову привезли аж из Яранского района, ближе не нашлось),  прижилась к новым хозяевам, дала приплод и сегодня радует большие семьи хорошими удоями. К слову сказать, часть молока и молочной продукции продаётся.

Хорошее дело нашло продолжение. Весной  этого года в Проекте приняли участие Наталия Цилина, Надежда Волкова и Дмитрий Изотеев из Большой и Малой Шишовки. С двумя семьями уже заключён социальный контракт на приобретение  теплиц и домашней птицы. Скоро теплицы обретут новых хозяек и будут установлены  на огородах.

Для развития личного подсобного хозяйства благодаря Проекту можно приобрести ещё и пчёл, поросят, лошадь, коз, овец, кроликов.

Спешите следовать доброму примеру Шишовского сельского поселения и обращайтесь в орган социальной защиты населения с заявлением на участие в пилотном Проекте.

Н. Ларин