Апрель 2024 (132)

14 октября в департаменте социального развития Кировской области продолжался приём документов для участия в конкурсном отборе инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований   (Проект по поддержке местных инициатив - ППМИ)  в 2015 году. В этот день конкурсные документы представляли  мунипальные образования Санчурского района: Городищенское, Корляковское, Люмпанурское, Матвинурское, Сметанинское, Шишовское, Санчурское городское поселения и Санчурский муниципальный район. Как видим, все  муниципальные образования района намерены  участвовать в Проекте в следующем году году. Типология разная: ремонт дома культуры (Шишовское с.п.), реконструкция исторического музея (Санчурский муниципальный район),  дороги, водопроводы, пожарный водоём, тротуары, зона отдыха (Городищенское, Корляковское и др. поселения).

Процедура сдачи документов непростая и ответственная. Надо тщательно подготовить пакет документов дома, подкрепив их соответствующими  нормативно-правовыми актами администрации муниципального образования и представительным органом (Думой). Весь пакет тщательно проверяется специалистами департамента социального развития  и формируется в папку, которой присваивается очередной номер. Под этим номером пакет документов и будет представлен на конкурсную  Комиссию в декабре текущего года. Комиссия и решит, чья (чьи) заявки наберут наибольшее количество баллов и станут выигрышными и гарантированно получат областную субсидию на реализацию проекта. Практика прошлых лет показывает, что именно областная субсидия и составляет  основную долю софинансирования, что очень важно для скудных местных бюджетов. При хорошем раскладе один вложенный рубль из бюджета поселение вместе с денежной долей населения и спонсоров может привлечь до семи и более рублей областных. Выгода же очевидна.

А пока департамент социального развития Кировской области ведёт приём конкурсных документов. Приём ведётся по-деловому, в доброй обстановке. При незначительных ошибках (описках) в документах исправления происходят прямо в департаменте, чему очень благодарны конкурсанты.

Н. Наумов

На снимке: М. Титоренко принимает очередную конкурсную документацию;  в офисе департамента социального развития Кировской области обычная рабочая обстановка

ППМИ - 2015, приём документов продолжается