Апрель 2024 (96)
Март 2024 (155)

Наверное, многие замечали группы и одиночных ходоков с палками в руках, чинно вышагивающих по обочинам дорог, улицам,  пустырям. Вот и разговоры стали появляться в народе, с интересом обсуждающих не совсем обычное пока для здешних мест занятие. В Санчурске таковые тоже появились.

Одиночника я впервые увидел с год назад  в с. Алексеиха. Позднее они  появились в городском парке Санчурска, в Большой  Шишовке, в Городище. И всё женщины, мужиков пока не видно. Это и есть любители так называемой скандинавской ходьба. Ещё встречаются названия «северная», «финская», «нордическая» ходьба. По названию видно, что родина этого вида массовых физических занятий Скандинавский полуостров. Большое распространение во всём мире ходьба получила с конца 1990 года. Это ходьба при помощи специально разработанных палок.  Классических лыжных они короче. Мне приходилось наблюдать, как любители используют обычные лыжные палки, держа их в руках примерно за середину. При кажущейся простоте  эти движения  несут  целый букет положительных качеств.  Тренируют до 90 % мышц верхней и нижней частей человеческого тела; сжигают до 40% больше калорий, чем при обычной ходьбе; улучшают работу сердца и мышц; увеличивают пульс на 10 – 15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой; исправляют осанку и укрепляют шейный и плечевой отделы; улучшают координацию движений и равновесие. Вот так-то!

Очень занимательно смотрится самоорганизованная группа любителей скандинавской ходьбы, что ежедневно, во второй половине дня, без выходных и праздничных дней, выходят на занятия в Санчурске, в районе футбольного поля. В колонну по одному, с палками в руках, в ногу, синхронно работая руками, ну прямо, как солдаты в строю, вышагивают они круг за кругом, с коротким передыхом. Час работы и всё то положительное, что несёт ходьба, каждый получит сполна. Кстати, эта группа весьма уверенно держится и на лыжах.

Николай Наумов, п. Санчурск

Скандинавская ходьба

На снимке: группа энтузиастов-любителей ходьбы на занятиях. Завершает колонну собачка на заднем плане.