Апрель 2024 (121)

В соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» администрация Санчурского городского поселения проводит на подведомственной территории работу по совершенствованию системы ГО, приведению в соответствие норм местного законодательства к нормам действующего законодательства Федерального и областного уровня, с учетом методических рекомендаций МЧС России.

Систему управления гражданской обороны поселения возглавляет Глава поселения, который осуществляет руководство всей структурой ГО.

Регулярно проходят обучающие семинары, комиссии и встречи с населением, полученные знания закрепляются в ходе учений и тренировок.

Вся работа органов управления ГОЧС поселения направлена на совершенствование нормативно-правовой базы, совершенствование структуры управления.

Главной целью первоочередного жизнеобеспечения является создание и поддержание условий для сохранения жизни и здоровья населения и оказание помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

В режиме повседневной деятельности обеспечивается постоянная готовность органов управления всех звеньев, сил и средств к выполнению задач по первоочередному жизнеобеспечению населения в случае ЧС.

Медицинское обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени включает в себя комплекс организационных медицинских мероприятий, необходимых для сохранения и поддержки здоровья жизни людей в зоне чрезвычайной ситуации.

Оповещение населения Санчурского городского поселения предусмотрено через установленные в системы оповещения, а также посредством телефонной связи, мобильной связи.

В целом система технического состояния оповещения позволяет в установленные сроки произвести оповещение населения на 100%.

Вопросы пожарной безопасности постоянно рассматриваются на сходах граждан, встречах домкомов и уличкомов и как правило, приурочены ко времени высокой вероятности лесных пожаров и к началу отопительного сезона.

К первичным мерам пожарной безопасности  на территории поселения относится:

- оповещение населения в случае возникновения пожара

- противопожарная пропаганда

-обеспечение доступности вызова служб пожарной безопасности

- содержание в исправном состоянии подъездов к сооружениям систем противопожарного водоснабжения с обеспечением требуемого расхода воды

- содержание в исправном состоянии наружного освещения в темное время суток

- иные полномочия, установленные законодательством  Российской Федерации

Основными задачами обеспечения первичных мер пожарной безопасности является:

- организация и осуществление профилактики пожаров

- спасение людей и имущества в случае возникновения пожара

- организация и тушение пожаров

- ликвидация последствий пожаров

Особое внимание уделяется оснащению территорий общего пользования, предприятий и организаций, первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

Все жители Санчурского городского поселения знают и имеют возможность сообщить о пожаре по телефону. Ежемесячно проводятся обходы квартир  и домов, где проживают граждане, ведущие антиобщественный образ жизни, и семьи, относящиеся к группе риска. С ними проводятся инструктажи на противопожарную тематику. Для информирования населения об установлении особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности проводятся сходы граждан, с участием работников ГОЧС, как правило в период длительного установления жаркой сухой погоды и перед началом или во время отопительного сезона.

Специалистами администрации проводятся проверки пожарной безопасности жилого сектора, с целью обеспечения надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержания в исправности средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий. С помощью жилищно-коммунальных учреждений, жителей,  временных работников администрации обеспечивается очистка территорий населенных пунктов между зданиями, сооружениями и участками, прилегающим к жилым домам и иным постройкам от мусора, легковоспламеняющихся предметов и отходов производства, сухих деревьев, травы и листьев.

С целью пропаганды знаний по вопросам защиты населения от чрезвычайных ситуаций:

- разрабатываются и распространяются среди населения памятки и листовки по тематике безопасности жизнедеятельности;

В целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в администрации муниципального образования:

1.Принимается нормативные правовые акты по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.Разрабатывается и утверждается план основных мероприятий муниципального образования в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

При администрации Санчурского района создана единая дежурно-диспетчерская служба, которая оснащена аппаратурой, позволяющей архивировать информацию, поступающую из зоны чрезвычайной ситуации (дата, время, номер телефона, голосовое сопровождение). Для получения достоверной информации о погодных условиях в городе, имеется метеостанция. В программном обеспечении службы ЕДДС заложены алгоритмы действий оперативных дежурных при различных чрезвычайных ситуациях.