Апрель 2024 (132)

В соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» администрация Санчурского городского поселения проводит на подведомственной территории работу по совершенствованию системы ГО, приведению в соответствие норм местного законодательства к нормам действующего законодательства Федерального и областного уровня с учетом методических рекомендаций МЧС России.

Систему управления гражданской обороны поселения возглавляет Глава поселения, который осуществляет руководство всей структурой ГО.

Регулярно проходят обучающие семинары, полученные знания закрепляются в ходе учений и тренировок.

Вся работа органов управления ГОЧС поселения направлена на совершенствование нормативно-правовой базы, совершенствование структуры управления.

Главной целью первоочередного жизнеобеспечения является создание и поддержание условий для сохранения жизни и здоровья населения и оказание помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

В режиме повседневной деятельности обеспечивается постоянная готовность органов управления всех звеньев, сил и средств к выполнению задач по первоочередному жизнеобеспечению населения в случае ЧС.

Медицинское обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени включает в себя комплекс организационных медицинских мероприятий, необходимых для сохранения и поддержки здоровья жизни людей в зоне чрезвычайной ситуации.

Оповещение населения Санчурского городского поселения предусмотрено через установленные в системы оповещения, а также посредством телефонной связи, мобильной связи.

В целом система технического состояния оповещения позволяет в установленные сроки произвести оповещение населения на 100%.

Вопросы пожарной безопасности ежегодно рассматриваются на сходах граждан, как правило, приурочены ко времени высокой вероятности лесостепных пожаров и к началу отопительного сезона.

Особое внимание уделяется оснащению территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

В каждом населенном пункте имеются стационарные телефоны, мобильная связь. Все жители городского поселения знают и имеют возможность сообщить о пожаре по телефону.

Для информирования населения об установлении особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности проводятся сходы граждан, с участием работников ГОЧС, как правило в период длительного установления жаркой сухой погоды и перед началом или во время отопительного сезона.

Специалистами администрации проводятся проверки пожарной безопасности жилого, с целью обеспечения надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержания в исправности средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий. С помощью жилищно-коммунальных учреждений, жителей, школьников и временных работников обеспечивается очистка территорий населенных пунктов между зданиями, сооружениями и участками, прилегающим к жилым домам и иным постройкам от мусора, легковоспламеняющихся предметов и отходов производства, сухих деревьев, травы и листьев.