Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

4578 объектов недвижимости внесены в реестр недвижимости  как аварийные

С этого года такую информацию можно увидеть в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В 2022 году Росреестр начал вносить сведения в ЕГРН об аварийности домов. Информацию о признании объектов недвижимости аварийными, непригодными для проживания в Росреестр направляют региональные и муниципальные органы власти.

«Это важная информация прежде всего для покупателей, – поясняет руководитель Управления Росреестра по Кировской области Елена Сорокина. – Приобретение квартиры в доме, который на момент сделки уже является аварийным, может обернуться для покупателя неприятными последствиями».

На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о 4578 аварийных домах и помещениях. Узнать о таких объектах можно, заказав выписку из ЕГРН любым удобным способом:

ü  через любой офис МФЦ,

ü  на портале Госуслуг

По информации Правительства Кировской области, регион дополнительно получит на реализацию программы более 1,5 миллиарда рублей.

«Решение о выделении дополнительных средств – это результат нашей правильной работы с федеральным центром. Причем, Кировской области выделено больше средств, чем мы просили. Средства будут направлены на завершение программы расселения: все граждане, которые проживают в этих домах (дома, которые занесены до 2017 года), будут расселены, мы обеспечим всех жильём. Поручено зампреду Алексею Жердеву оперативно организовать работу по составлению плана работ для расселения жилья и проработать его со строителями», – подчеркивает губернатор Кировской области Александр Соколов.

До конца 2023 года в Кировской области планируется переселить более 4 000 граждан из 1878 аварийных жилых помещений общей площадью 70,1 тыс. кв. метров.

Переселение из аварийного жилья в Кировской области ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Для расселения граждан в поселке Октябрьском Слободского района, а также в микрорайоне Лянгасово города Кирова ведется строительство многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, сейчас экспертизу проходит проектная документация на строительство домов для переселения граждан в городе Кирово-Чепецке и пгт. Вахруши Слободского района.