Апрель 2024 (117)

21 - 24 октября в Кирове прошел итоговый форум Федеральной программы РСМ «Пространство развития».
Цель программы — вовлечение молодёжи в социальное развитие своих муниципалитетов через реализацию социальных инициатив и создание молодежных общественных объединений, в том числе НКО, на территории малых городов и поселений России.
В рамках форума был проведен Всероссийский конкурс молодежных проектов от Росмолодёжь. По результатам оценки лучшими стали 18 проектов на общую сумму более 4 миллионов рублей, в числе которых 3 проекта от Кировской области.
Анна Шульгина, главный специалист по работе с молодежью администрации Санчурского муниципального округа одержала победу в грантовом конкурсе на итоговом Всероссийском форуме «Пространство развития» с проектом «Культурная раскраска»
Цель проекта: нанесение рисунков в стиле стрит-арт летом 2023 года на трёх фасадах домов культуры в с. Матвинур, с. Галицкое, с. Сметанино и мосту через реку Б. Кокшага в поселке Санчурск для создания новых точек притяжения молодежи и новых арт-объектов в населенных пунктах. Каждый рисунок создается совместно с населением округа. От создания макета до нанесения рисунков на стену, учитывая историческую составляющую населенного пункта. Из трёх макетов рисунков на домах культуры создается панорамный рисунок, который наносится на мост.
Идея проекта:
В Санчурском округе Кировской области все здания для культурного досуга строились еще в советское время, то есть их внешний вид оставляет желать лучшего, все серое и мрачное. В августе 2022 года в пгт Санчурск прошла школа волонтеров, куда были приглашены региональные спикеры, в том числе и наставник проекта – Илья Державин, именно он и предложил идею раскрасить здания культурно-досугового комплекса и мост.