Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

СЛУЖБА ГО и ЧС ИНФОРМИРУЕТ

По информации Главного управления МЧС России по Кировской области, в текущем году на территории области произошло восемь пожаров, на которых была допущена гибель 15 детей (за аналогичный период прошлого года – 5). Причинами данных пожаров, как правило, одни и те же – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и внесенный источник огня. Не случайно вопрос о предупреждении гибели детей на пожарах был одним из главных на очередном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в прошлую среду, 13 ноября 2013 года. Как сказала начальник районного управления образования Е. Ю. Пахмутова, обучению детей вопросам противопожарной безопасности в дошкольных образовательных учреждениях и школах района уделяется достаточное. Как в рамках образовательной программы курса «ОБЖ», так и на тематических мероприятиях по правилам пожарной безопасности.

При рассмотрении вопросов по обстановке с пожарами  на территории Санчурского района в 2013 году и боеготовности ДПК в сельских поселениях и муниципальной пожарной охраны в с. Корляки  и с. Матвинур начальник 52 ПЧ ФГКУ «4 отряд ФПС по Кировской области» А. Е. Сорокин отметил, что главам поселений предлагается обеспечить боеспособность пожарных автомобилей, укомплектовать штат ДПД, провести их обучение с привлечением работников ПЧ-52, предусмотреть обязательное выделение средств на ремонт пожарной техники, приобретение ГСМ, запасных частей, боевой одеждой, рукавиц, регулярно вести контроль за исправностью противопожарных водоисточников, решить вопрос по использованию при тушении пожаров оставшихся тракторов-тягачей. Одним словом, организовать и привести в соответствие работу подразделений ДПК с федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ. Однако ситуация по поселениям, не считая Матвинурского и Корляковского, где имеются муниципальные пожарные охраны, остается сложной. Ввиду нехватки средств в бюджетах поселений большинство противопожарных мероприятий главам выполнить не представляется возможным. В то же время Александр Евгеньевич отметил работу главы администрации Городищенского сельского поселения А. Ю. Проворова, практически на голом энтузиазме организовавшего работу добровольной пожарной команды на должном уровне и уделяющему вопросам противопожарной безопасности большую часть своего времени.

На заседании комиссии также обсуждены вопросы, касающиеся хода отопительного сезона в муниципальных учреждениях и жилищном фонде района, безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, обеспечении объектов жизнеобеспечения резервными источниками электроснабжения и результатов плановых проверок Главным управлением МЧС России по Кировской области в Санчурском городском, Люмпанурском, Городищенском и Корляковском сельских поселениях в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности.

 

И. МАЛКОВ, главный специалист
                         по делам ГО и ЧС
                         администрации района