Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

10 ноября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий в режиме видеоконференции принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, состоявшемся под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Основными темами заседания стали текущая ситуация на рынке труда России и обеспечение потребности экономики в кадрах.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков проинформировал об общих тенденциях изменения ситуации на рынке труда.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных доложил о проводимой работе по уточнению потребности предприятий ОПК в работниках.

Алексей Кузьмицкий в своем выступлении предложил ряд мер, реализация которых будет способствовать решению проблемных вопросов кадровой потребности предприятий ОПК. «Сегодня необходимы  принципиально новые подходы в работе федеральных, региональных органов исполнительной власти, в том числе служб занятости, по заполнению вакансий на предприятиях ОПК», - отметил заместитель полномочного представителя.

Также Алексей Кузьмицкий обратил внимание на необходимость предоставления индивидуальных мер поддержки оборонным предприятиям в связи с привлечением большого количества специалистов. Причем такие меры должны приниматься как на федеральном, так и на региональном уровне.

Третий блок предложений замполпреда касался адаптации системы среднего профессионального образования для промышленных предприятий. «Сегодня требуется сокращение теоретической части с одновременным значительным увеличением углубленного практикоориентированного обучения по рабочим специальностям. Нужны не только новые образовательные программы, но и ускоренное обучение студентов, которые уже получают профобразование. Минпросвещения России необходимо выработать единые методологические подходы в этой сфере с последующим доведением их до средних профессиональных образовательных организаций в регионах. Данные вопросы будут вынесены на обсуждение членов окружного Совета директоров учреждений среднего профессионального образования, заседание которого планируется в декабре текущего года», - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Также заместитель полномочного представителя отметил необходимость унификации подходов по учету потребности предприятий ОПК в кадрах. «В округе в настоящее время при непосредственном взаимодействии с предприятиями ОПК выстроена система оперативного мониторинга по обеспечению таких организаций квалифицированными сотрудниками. Мы начали взаимодействие с Минпромторгом России по обмену опытом по данному вопросу», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Кроме того, с докладами о ситуации с занятостью и принимаемых мерах по снижению напряженности на рынке труда выступили представители отдельных регионов, а также руководители предприятий ОПК.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители (заместители руководителей) профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минфина, Минпромторга, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Роструда, ФНС России), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, главы регионов и их заместители.

Алексей Кузьмицкий: для обеспечения кадровых потребностей предприятий ОПК необходимы новые подходы в работе органов власти и ускоренная адаптация программ среднего профессионального образования по рабочим специальностям

Алексей Кузьмицкий: для обеспечения кадровых потребностей предприятий ОПК необходимы новые подходы в работе органов власти и ускоренная адаптация программ среднего профессионального образования по рабочим специальностям