Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

В Саратове прошел IV Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт», организованный при поддержке Федерального экологического оператора. Молодые ученые, эксперты в сфере экологии, педагоги из 42 регионов России встретились на площадке СГТУ им. Гагарина Ю.А., чтобы обсудить вопросы эффективного обращения с промышленными отходами, обеспечения экологической безопасности и лучшие практики экопросвещения.

«Уже четвертый год Федеральный экологический оператор поддерживает Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт». Мы считаем, что это интересное и знаковое событие. Сейчас Федеральный экологический оператор отвечает за систему обращения с отходами I и II классов, и конечно же, нам необходимы новые кадры», – рассказал руководитель группы аналитики и учета отходов I и II классов ФГУП «ФЭО» Роман Горячев.

В первый день форума состоялась встреча участников с представителями Федерального экологического оператора и АО «Русатом Гринвэй», в ходе которой будущим экологам рассказали о работе единой системы обращения с отходами I и II классов, проектах Госкорпорации «Росатом» в сфере экологии, и востребованных специальностях.

«У нас появился новый формат экспертной сессии «Встреча без галстуков». Разговор со студентами об актуальных задачах, к примеру, по реализации федеральных проектов «Чистая страна», развитию инфраструктуры по утилизации отходов I и II классов и других программах. Спикеры рассказывают о том, какие специалисты им необходимы», – рассказала подробнее профессор СГТУ им. Гагарина Ю.А., заведующая кафедрой «Экология и техносферная безопасность» Елена Тихомирова.

Одним из ключевых событий Форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения». В ходе дискуссии рассмотрены вопросы создания инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов, организации и проведения экологического мониторинга и аналитического контроля содержания токсичных веществ в различных средах, технологии утилизации отходов и их вторичного использования.

Традиционным стало проведение круглого стола об участии молодежи в решении экологических проблем, в котором приняли участие представители регионов всего Приволжского федерального округа.

В рамках форума также состоялись очный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ и проектов молодых ученых ЭПАНТ-2022 и конкурс социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД- доХОД», где были представлены работы школьников и студентов в возрасте от 7 до 21 года.

Эффективное обращение с промышленными отходами и лучшие практики экопросвещения обсудили на форуме «Экологический форсайт» в Саратове

Эффективное обращение с промышленными отходами и лучшие практики экопросвещения обсудили на форуме «Экологический форсайт» в Саратове