Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

Популярным средством передвижения для детей в летний период времени является, несомненно, велосипед. Это транспортное средство доступно,  мобильно и не требует наличия водительского удостоверения. Для велосипедистов установлены определенные требования по соблюдению Правил дорожного движения, но не каждый придерживается данных правил, а некоторые даже и не знают их. Для сведения с начала летнего периода на территории, обслуживаемой МО МВД России «Яранский», выявлено 36 нарушений ПДД среди несовершеннолетних велосипедистов, большая часть из них управляли велосипедом в возрасте до 14 лет. Каждый нарушитель мог стать участником ДТП, а родители понесли бы ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст.5.35 КоАП РФ). Приобретая детям велосипед и разрешая ездить на нем, родители должны быть уверены, что ребенок знает важные правила велосипедистов и придерживается их. Постановлением Правительства РФ №221 от 22.03.2014г.  внесены  изменения в Правила дорожного движения, которые гласят, что движение велосипедистов в возрасте до14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным (для детей от 7 до 14 лет) и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (п.24.3, п.24.4 ПДД). Для велосипедистов старше 14 лет при отсутствии велосипедной, велопешеходной дорожек, полосы для велосипедистов,допускается движение:

- по правому краю проезжей части (если габариты превышают 1 м, если движение осуществляется в колоннах),

-по обочине (когда нет возможности двигаться по правому краю проезжей части),

-по тротуару или пешеходной дорожке (если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части или обочине).

Во всех случаях велосипедист не должен создавать помехи для движения иных лиц, для этого должен спешиться и руководствоваться Правилам для движения пешеходов (п.24.6 ПДД). И еще велосипедисту запрещается управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест, пересекать дорогу по пешеходным переходам. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами на одежде, обуви и т.д. Также рекомендуется управлять велосипедом в защитной экипировке, используя шлем, наколенники, налокотники.

За нарушение данных требований лицам, достигшим возраста привлечения к административной ответственности (16 лет) грозит административный штраф в размере 800 рублей, а в случае совершения нарушения в состоянии опьянения - от 1000 до 1500 рублей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Яранский»

Ст.лейтенант полиции А.А. Небогатиков