dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

В совещании приняли участие прокурор Кировской области Андрей Оборок, руководители Следственного комитета Андрей Виноградов, Главного управления судебных приставов Дмитрий Бровченко, заместитель Председателя Правительства Алексей Жердев, министр внутренней политики Денис Иконников, и.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, генеральный директор Фонда капитального ремонта Виктор Тарасов, исполняющий полномочия главы администрации г.Кирова Вячеслав Симаков, и.о. начальника государственной жилищной инспекции Алена Дудникова.

– «С последнего совещания, которое проведено в марте, организационно сделано действительно много. Актуализирован краткосрочный план на 2022 год, дважды увеличена предельная стоимость работ, в договорах на строительно-монтажные работы предусмотрено максимальное авансирование», – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещание.

В текущем году необходимо отремонтировать 515 многоквартирных домов, в т.ч. за счет средств Фонда капитального ремонта 352 дома и 163 – за счет средств специальных счетов. Что касается работы Фонда, на сегодня полностью отремонтировано 62 дома, работы ведутся на 70 домах. Еще на ремонт 1300 домов разработана ПСД, в ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика для его проведения.

– «Повышаются требования и к подрядным организациям. Даже принятие превентивных мер по исключению недобросовестных организаций из реестра квалифицированных подрядных организаций региона, стало весомым стимулом для некоторых проектировщиков к сокращению сроков сдачи ПСД по многим домам. Расширяется список подрядных организаций. В августе он увеличился на 54 организации. До конца октября министерством будет завершен еще один отбор в реестр квалифицированных подрядных организаций», – проинформировал Игорь Селезнев в своем выступлении.

При достаточно высоком уровне собираемости взносов на капитальный ремонт уровень задолженности значительно не снижается. Для активизации претензионно-исковой работы Фондом капитального ремонта прорабатывается вопрос заключения договора аутсорсинга по досудебному взысканию задолженности, что будет способствовать росту собираемости взносов.

При обсуждении планов по ремонту фасадов домов к празднованию
650-летия г.Кирова прокурором области обращено внимание, что нельзя забывать и о тех домах, где проведение ремонта требуется в ближайшее время.

Кроме того, для усиления контроля за работой региональных операторов по капитальному ремонту Правительством Российской Федерации принято решение о наделении такими контрольными функциями представителей жилищных инспекций, что будет способствовать улучшению качества жизни людей. Рекомендации, данные в ходе совещания, включены в протокольное решение.

В области меняется подход к проведению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

В области меняется подход к проведению работ по капитальному ремонту многоквартирных домов