Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

Обращения граждан касались таких вопросов, как газификация населенного пункта, капитальный ремонт кровли многоквартирного дома, приведение в нормативное состояние участка дорожного полотна, а также тротуаров в границах придомовой территории многоквартирного дома и строительство дороги в одном из переулков города.

Так пенсионер, приживающий на постоянной основе в деревне Дуркино города Кирова, обратился к Григорию Житеневу от лица жителей всей деревни. На протяжении многих лет люди пытаются добиться обеспечения своих домохозяйств природным газом для отопления и бытовых нужд. Стоит отметить, что Президентом Российской Федерации уделяется огромное внимание проблеме развития газификации на территориях России. Согласно недавно принятым нормам вся ответственность за проведение газовых сетей
и подключение потребителей возлагается на единого оператора, в нашем регионе в этом качестве выступает АО "Газпром газораспределение Киров". Что касаемо данного обращения, как пояснил представитель газораспределительной компании, в настоящее время начаты проектные работы по газификации д.Дуркино, в ближайшее время с жителями населенного пункта будет проведена встреча, где на все интересующие вопросы граждан ответят представители единого оператора.

Эмоционально к присутствующим должностным лицам обратился житель города Кирова. На протяжении нескольких лет он пытается добиться от региональных властей включения многоквартирного дома 1949 года постройки в областную программу «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области». В ходе обсуждения директором НКО «Фонд капитального ремонта» Кировской области были обозначены конкретные сроки ремонтных работ, поскольку подрядчик в настоящее время определен. Также данный вопрос взят на контроль областной прокуратуры.

Обратился к Григорию Житеневу и председатель Совета одного из многоквартирных домов города, по мнению заявителя, жильцы столкнулись с нарушением сроков проведения ремонтных работ по благоустройству дорожного полотна во дворе их дома. Благоустройство дворовых территорий в городе осуществляется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Данный вопрос не мог решиться более пяти лет. По актуальной информации администрации города Кирова к середине октября текущего года подрядчик завершит все строительно-ремонтные работы и жители данного двора наконец-то, не опасаясь за свою безопасность, смогут передвигаться по дворовой территории.

Покупая жилье в новом микрорайоне, граждане хотят видеть и благоустроенную придомовую территорию. Сейчас покупатели выбирают не просто квадратные метры, им важна и развитая инфраструктура в целом. Жители одного из районов города, в котором в настоящее время ведется жилая застройка, испытывают массу неудобств, особенно в период непогоды. Преимущественно квартиры в данном микрорайоне приобрели молодые семьи с детьми. А единственная дорога, ведущая ко всем объектам инфраструктуры, изначально находится в непригодном состоянии: здесь и глубокие ямы, отсутствие тротуаров, а также уличного освещения. В связи с этим данный вопрос остается на личном контроле главного федерального инспектора, работа будет выстроена по всем направлениям для достижения положительного результата.

Напомним, что приемы граждан проводятся на постоянной основе, в соответствии с графиком приема населения. Всем гражданам, принявшим участие в данном приеме, были даны разъяснения и подготовлены письменные поручения о проведения необходимых проверок.

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел личный прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.