Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

20 сентября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий провел окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства в регионах ПФО к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько, представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МЧС России, Ростехнадзора, Национального центра «ЖКХ Контроль», а также руководители органов исполнительной власти, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства, главные федеральные инспекторы.

От Кировской области в совещании приняли участие Григорий Житенев, главный федеральный инспектор по Кировской области, Александр Чурин, председатель Правительства Кировской области, Дмитрий Шерстнев, первый заместитель прокурора области, Алексей Аникин, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области, Александр Копосов, заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора, Игорь Селезнев, министр строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области, Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области.

Открывая совещание, Алексей Кузьмицкий отметил, что в настоящее время в отдельных муниципалитетах регионов округа, несмотря на продолжающуюся работу по подготовке к зиме, в связи с наступлением холодов отопительный сезон уже стартовал. «Следует провести необходимые мероприятия  для получения всеми муниципальными образованиями регионов округа в установленные сроки паспортов готовности к отопительному периоду», - сказал Алексей Кузьмицкий.

О текущих темпах реализации подготовительных работ в регионах округа сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько.

С докладами о результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях выступили представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Ростехнадзора и МЧС России.

Все регионы округа доложили о проводимой работе и сообщили о достаточно высокой степени готовности жилищного фонда, котельных и коммунальных сетей к предстоящему отопительному периоду.

Кировская область готова к зиме на 98%. В областном бюджете предусмотрено 185 млн. руб. для районов с целью подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду.

Алексей Кузьмицкий обратил внимание представителей регионов на необходимость активизации работы по модернизации коммунальной инфраструктуры, привлечению в сферу ЖКХ частных инвестиций, в том числе путем передачи объектов в концессию, а также принятию исчерпывающих мер по повышению платежной дисциплины потребителей топливно-энергетических ресурсов.

«При этом в своей работе профильным органам власти крайне важно ориентироваться на обратную связь от населения, постоянно и своевременно реагировать на обозначаемые населением проблемы в сфере ЖКХ», - отметил Алексей Кузьмицкий.

Заместитель полпреда также акцентировал внимание участников на необходимость принятия с учетом положений Указа Президента России от 16 марта т.г. №121 исчерпывающих мер по обеспечению бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры.

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления поручено обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов, а также получение всеми муниципальными образованиями паспортов готовности.

Алексей Кузьмицкий: в осенне-зимний период необходимо обеспечить гражданам гарантированное и качественное предоставление коммунальных услуг

Алексей Кузьмицкий: в осенне-зимний период необходимо обеспечить гражданам гарантированное и качественное предоставление коммунальных услуг