Апрель 2024 (132)

ДТП с пострадавшими

Если в результате аварии погибли или получили травмы люди, водитель, причастный к ней, обязан

- принять меры по оказанию первой помощи постра­давшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

- только в экстренных случаях доставить  пострадавшего в ближайшее медучреждение на своем или попутном транспорте, сообщив свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства с предъявлением документов удостоверяющих личность, после чего возвратиться к месту ДТП и ожидать там приезда полицейских;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав положение транспортных средств, объекты дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия (для того, чтобы не допустить затор);

- записать фамилии и адреса очевидцев происшествия и ожидать прибытия сотрудников полиции

ДТП без пострадавших в независимости от обоюдного согласия водителей

Водитель причастный к ДТП без пострадавших, обязан освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав положение транспортных средств, объекты дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию.

ДТП без пострадавших (разногласий у водителей нет)

Если сейчас пункты Правил 2.5 - 2.6.1 в случае обоюдного согласия в оценке обстоятельств при автоаварии без пострадавших требуют от участников происшествия прибыть в подразделение ГИБДД с извещением о ДТП и со своей схемой, то с 1 июля текущего года водители, причастные к дорожному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.

Новая редакция четко устанавливает, что водители в этом случае могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и

- оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, а также повреждения транспортных средств;

- или оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в соответствии с Правилами обязательного страхования (с 02.08.2014  если размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству составляет до 50 000 рублей, при этом полис ОСАГО должен быть оформлен  после 02.08.2014)

- или не оформлять документы о ДТП – если в ДТП повреждены транспортные средства  или иное имущество только участникам ДТП и у каждого из участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

ДТП без пострадавших (разногласия у водителей есть)

Если возникли какие-либо сомнения в размере ущерба, обстоятельствах случившегося, трезвости водителя, следует:

- непременно сообщить об этом в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП,

- записать фамилии и адреса очевидцев произошедшего. В случае получения указаний от сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции, следует оставить место происшествия, предварительно зафиксировав объекты, следы и предметы, относящиеся к ДТП, повреждения транспортных средств.

ГИБДД Кировской области