dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Заместитель председателя Правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко с рабочим визитом прибыл в Саратовскую область.

Вице-премьер совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым, первым заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Глебом Хором и врио губернатора региона Романом Бусаргиным посетил саратовский аэроклуб им. Ю.А. Гагарина, где состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников Саратовского государственного технического университета.

Вице-премьер поздравил ребят с поступлением в вуз и отметил актуальность для российской экономики инженерно-технических специальностей: «Мы с вами являемся свидетелями зарождения новой уникальной традиции, которой, наверно, ни один вуз страны не может похвастаться. Вы сегодня совершаете, как когда-то Юрий Гагарин первый шаг в небо, свой первый шаг во взрослую жизнь. В этом году в СГТУ им. Гагарина - 1700 первокурсников. Вы среди тех, кто прошел сложный экзаменационный отбор - на некоторые специальности конкурс составил более 16 человек на место. Я с уверенностью могу сказать, что инженерно-технические специальности крайне востребованы государством. Люди этих профессий обеспечивают технологический суверенитет нашей страны, о важности которого неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин. От вас во многом зависит, какой будет наша страна в условиях новых вызовов. Уверен, все вы после окончания вуза внесете вклад в развитие новых технологий и производств».

Вице-премьер поблагодарил педагогов вуза и добавил, что место посвящения выбрано не случайно. Именно здесь впервые в небо поднялся Юрий Гагарин - студент индустриального техникума, который сегодня вошёл в технический университет.

«Легендарная внутренняя энергия Гагарина, целеустремленность и страсть к знаниям должны стать вашим ориентиром. Убежден, что вы будете беречь и развивать замечательные традиции, сложившиеся в вузе, реальными делами укрепляя его престиж. Меня лично с университетом связывает очень многое. Мои родители здесь учились, я родился в общежитии этого университета. Поэтому у нас с вами будет родовая связь, мы будем друг другу помогать, а вы будете помогать нашей родине становиться сильнее и лучше. В добрый путь, ребята. Поехали!», - добавил он.

«Нашей стране сегодня очень нужны высококвалифицированные специалисты, особенно в технической и IT-сферах. Такие специалисты нарасхват. Например, по данным мониторинга трудоустройства платформы «Работа в России», в вузах Саратовской области более 3 тысяч выпускников IT направлений, практически все они трудоустроены. Это хороший показатель качества образования. Но чем выше уровень специалиста, тем больше у предложений трудоустройства от российских и зарубежных компаний. Поэтому важно такж создать условия, чтобы выпускники вузов хотели здесь жить и работать – это уже задача органов власти. Уверен, что ребята, поступившие в этом году в СГТУ им. Гагарина, получат хорошее образование, и реализуют свой потенциал в российских компаниях. Надеюсь, что студенты будут достойны имени великого человека, гражданина и первооткрывателя космоса Юрия Алексеевича Гагарина. В моей жизни с Юрием Алексеевичем тоже многое связано. Я ещё в советское время вступал в пионеры в техникуме, где учился Гагарин, и он носил его имя и, конечно, это событие запомнилось на всю жизнь. По долгу службы я много общался с его соратниками, коллегами, членами первого отряда космонавтов, теми, кто с ним работал и, конечно, это также оставило память на всю жизнь. Это большая честь и ответственность - быть студентом вуза, который носит имя Гагарина», - сказал Игорь Комаров.

Как отметил Роман Бусаргин, благодаря содействию Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в 2021 году Саратовский аэроклуб получил новую жизнь - на аэродроме «Дубки» была проведена реконструкция, построены два новых ангара, создана парковая зона, детская площадка, построена дорога.

«Завершились сложные экзамены. Впереди новые знания, профессия, новая жизнь и новые друзья. Все только начинается. Саратовские вузы готовят востребованных специалистов для экономики. А главная особенность СГТУ, что здесь учатся инженеры. Вас очень ждут наши предприятия, поэтому почти все выпускники Политеха сразу же устраиваются по специальности», - сказал Роман Бусаргин.

Сейчас завершается строительство гостиницы на 35 мест и реконструкция взлетно-посадочной полосы 1200 на 30 метров, что позволит выполнять полеты в течение всего года, принимать ультра-легкие воздушные суда и более крупные до 12,5 тонн.

Справка:

Аэроклуб был создан в 1933 году. За годы Великой Отечественной войны он подготовил более 600 курсантов, 27 из которых получили звание Героя Советского Союза. В 1955 году с летного поля аэродрома «Дубки» впервые поднялся в небо первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, который стал 28-м Героем Советского Союза, окончившим Саратовский аэроклуб.

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров в Саратове приняли участие в церемонии посвящения в студенты

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров в Саратове приняли участие в церемонии посвящения в студенты