dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

30 августа 2022 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил с рабочей поездкой Республику Марий Эл. Полномочный представитель и врио главы региона Юрий Зайцев в Йошкар-Оле осмотрели Национальную президентскую школу искусств, на базе которой создана Школа креативных индустрий. На эти цели выделено почти 44 млн. рублей из федерального бюджета и около 26 млн. рублей – из регионального.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Константин Иванов рассказал гостям, что будет работать 6 студий: звукорежиссуры и электронной музыки, анимации, фото- и видеопроизводства, дизайна и цифровых интерактивных технологии. Также предусмотрены модуль цифрового производства, креативная зона, малая рекреация и кабинеты. Будут проводиться занятия и по спецдисциплинам, по дополнительным творческим направлениям: проектная деятельность, PR и маркетинг, арт-дисциплины, выставочная деятельность, актерское мастерство, управление в культуре. Занятия рассчитаны на 2 года; в 2022-2023 годы практики из сферы креативных индустрий будут работать со  120 учениками.

Игорь Комаров и Юрий Зайцев осмотрели кабинеты и залы, пообщались с педагогами.

Полпред  высоко оценил успехи региона по созданию инфраструктуры для развития детей и получения дополнительного образования: «В последнее время в нашей стране, в том числе регионах ПФО запускаются инженерные школы, кванториумы, филиалы «Сириуса», развиваются вузы, открываются новые кампусы. Эти позитивные изменения пришли и в Марий Эл. Здорово, что появилась новая школа, где научат ребят креативно мыслить, работать с IT-технологиями».

Юрий Зайцев выразил уверенность, что с открытием Школы креативных индустрий появится больше возможностей развивать творческие способности, становиться профессионалами в сфере культуры.

Также Игорь Комаров и Юрий Зайцев побывали в компании iSpring – одном из лидеров мирового рынка IT-технологий - фирма разрабатываетпрограммные продукты для корпоративного обучения, ее штаб-квартира расположена в Йошкар-Оле. Сейчас у компании 59 тыс. клиентов из 172 стран мира.

Руководитель iSpring Юрий Усков рассказал, что большое внимание уделяется подготовке кадров, создана целая образовательная система - в частности, на базе iSpring работает Лицей информационных технологий «Инфотех», компьютерная школа «Инфосфера», Институт программных систем. Вершиной образовательных проектов стал Институт iSpring, где талантливые молодые люди могут получить высшее образование и освоить востребованные IT -профессии.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО дал высокую оценку достижениям региона в сфере развития информационных технологий, отметив, что это направление нужно поддерживать, создавая условия, чтобы специалисты оставались работать в регионе. Врио главы Республики Юрий Зайцев сообщил, что в Марий Эл уже сформирован IT-кластер, и поддержке компаний, работающих в этой сфере, уделяется большое внимание.

Юрий Усков дополнил, что в Йошкар-Оле есть и другие компании, которые занимаются разработкой программных продуктов для российского и  глобального рынка, специалисты хотят жить и работать в России. В ходе разговора особое внимание было уделено развитию образовательных проектов, в частности Институту iSpring, где открыты новые IT-специальности технического и коммерческого профиля, и образование получают более 30% студентов из других регионов.

«Важно, что руководство региона ставит амбициозную задачу – закрепить за Марий Эл репутацию региона высоких технологий, центра креативных идей и бизнес-проектов. Это все возможно, если и дальше будут создаваться условия для реализации научно-технологического потенциала, инновационной деятельности в сфере науки и высшего образования. Сейчас нам надо привлечь в сферу исследований и IT-разработок талантливую молодежь, информировать их о перспективах, чтобы они хотели жить и работать здесь», - подчеркнул Игорь Комаров.

Полпред также прогулялся по набережной Брюгге г. Йошкар-Олы и оценил ее архитектурный облик.

«Нам надо заинтересовать исследованиями и IT-разработками талантливую молодежь, чтобы она хотела здесь жить и работать», - Игорь Комаров