Апрель 2024 (121)

В Росреестре подвели итоги работы за первое полугодие 2022 года

Росреестром подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2022 года и рассмотрены итоги реализации основных стратегических направлений развития ведомства.

Цифровая трансформация Росреестра

За прошедший период количество электронных пакетов документов, поступивших в Росреестр, увеличилось на 29%, и достигло 40% от общего числа обращений.

Благодаря организованной работе по переводу рынка ипотеки в цифровой формат количество ипотечных сделок в электронной форме в Кировской области увеличилось до 46,8%, что на 12% выше аналогичного показателя прошлого года. Кроме того, в рамках работы с застройщиками удалось существенно повысить долю электронной регистрации договоров участия в долевом строительстве – до 56,9%.

Набирает силу и проект «Электронная регистрация за один день» в первом полугодии 2021 года 82,7% сделок в электронной форме зарегистрировано в одни сутки.

С февраля 2021 года механизм подачи документов работает во всех субъектах России. В Кировской области экстерриториальный принцип подачи документов осуществляется в 26 офисах МФЦ. Таких обращений зарегистрировано 1100.

Контрольно-надзорные функции

По результатам рассмотрения обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих при ведении ими процедур банкротства и проведения административных расследований составлены и направлены в суды 32 протокола об административных правонарушениях.  По рассмотренным делам привлечены к административной ответственности 2 арбитражных управляющих с наложением на них штрафов на общую сумму 50 тысяч рублей, в отношении 5 арбитражных управляющих вынесены предупреждения, 9 объявлены устные замечания. По шести делам арбитражным судом вынесены решения о дисквалификации арбитражных управляющих на 6 месяцев каждого. В настоящее время в арбитражных судах находится на рассмотрении еще 27 материалов.

В 1 полугодии 2022 года государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель проведено 55 контрольных (надзорных) мероприятий с взаимодействием с контролируемыми лицами (проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства), 1555 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами (наблюдения за соблюдением обязательных требований и выездные обследования).

В целом по области в 1 полугодии 2022 года выявлено 73 нарушения на площади 6,2 га. От общего количества выявленных нарушений 99,5 % совершены физическими лицами, 0,5% - должностными лицами.

Сумма наложенных административных штрафов по административным делам, рассмотренных госземинспекторами, составила 55 тыс. рублей.

Единый информационный ресурс о земле и недвижимости

23.08.2021 г. подписано СОГЛАШЕНИЕ об информационном взаимодействии между Росреестром и Правительством Кировской области. Уполномоченным органом в соответствии с Соглашением со стороны Правительства Кировской области определено Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области.

В рамках соглашения между сторонами организован обмен сведениями о земельных участках для достижения целей развития экономики региона.

На сегодняшний день на территории Кировской области на Публичной кадастровой карте размещена информация о 31 земельном участке (общей площадью 90,07 га.), возможных к вовлечению в оборот в целях жилищного строительства.

В июле 2022 года по результатам проведенных торгов Администрацией Слободского района предоставлено два земельных участка (общей площадью – 0,22 га.) гражданам на праве аренды.