dom.gosuslugi
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (142)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Ноябрь 2023 (148)
Октябрь 2023 (154)

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Пермский край провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 300-летия Перми. По указу Президента Владимира Путина юбилейные торжества пройдут в 2023 году.

В заседании оргкомитета приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, губернатор региона Дмитрий Махонин, а также представители всех федеральных министерств, задействованный в подготовке празднования. С основным докладом выступила заместитель министра культуры Ольга Ярилова.

Вице-премьер отметил, что в экономике края наблюдаются положительные тенденции. По объемам жилищного строительства регион находится на 13 месте в стране. В непростых экономических условиях в крае снижается уровень безработицы.

«Должен отметить эффективную работу губернатора и его команды. Они эффективно используют меры поддержки, которые дает федеральное Правительство. За последние три года более 120 млрд было направлено в развитие экономики региона. Сейчас в Перми с привлечением средств федерального бюджета ведутся строительные и ремонтные работы на 103 объектах социальной сферы, культурного наследия, общественных пространств и дорог. Большинство из них будут готовы к 300-летию. Всего проектов, приуроченных к юбилею Перми, запланировано более 200. С учётом частных инвестиций их общая стоимость составляет 237 млрд рублей», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«В числе проектов, приуроченных к юбилейной дате, есть такие, что строим «с нуля», и те, которые реконструируем и приводим в порядок. По 36 проектам работы закончены, по другим продолжаются, по некоторым будут завершаться после 2023 года – объекты будут наследием юбилея. Очень важно реализовать их качественно, чтобы жители и гости Прикамья могли пользоваться ими многие десятилетия. Крайне важно, что наши планы поддержаны на уровне федерального Правительства», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Из более 200 проектов 15 связаны с модернизацией транспортного каркаса, 29 – с развитием культуры и спорта. В области образования и здравоохранения реализуются 35 проектов. Еще 53 направлены на преображение  любимых мест отдыха горожан и гостей города. Ведется реставрация объектов культурного наследия. Всего исторический облик будет возвращен 75 объектам, на 19 из них работы уже завершены.

Вице-премьер также проверил ход строительства нового здания Пермской художественной галереи. На ее возведение по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина в конце прошлого года из резервного фонда было выделено  1,75 млрд рублей. Сейчас на объекте ведутся строительные работы, задействовано более 100 специалистов.

Дмитрию Чернышенко презентовали концепцию развития креативного кластера «Станция культуры: завода Шпагина». Кроме художественной галереи в него войдут IT-пространство, площадка «Союзмультпарк», Дом музыки и другие точки притяжения.

«Благодаря нашему решению перенести галерею из здания православного храма, в месте строительства были найдены артефакты, значимые для истории края и всей России. Наметили, что увидеть их можно будет в 2024 году. Предмет постоянного контроля это аэропорт «Большое Савино». Нам нужно сделать так, что к следующему лету он соответствовал всем международным стандартам. Уверен, что юбилейный год станет знаковым для региона по росту турпотока. И наша задача  - сохранить и приумножить наследие празднования для жителей и гостей», - добавил вице-премьер.

Еще одной темой визита стало развитие туристической инфраструктуры региона в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На данный момент в Пермском крае при участии Корпорации «Туризм.РФ» реализуется два инвестпроекта по созданию гостиницы и развитию всесезонного курорта в Губахе.

«На всесезонном курорте появится новая гостиница 3* на 120 номеров. Комплекс будет расположен на восточном склоне горы Крестовая, зона горнолыжного катания будет увеличена с 18 до 30 км. К услугам гостей будут спа-комплекс, эко-деревня и многое другое. Есть у нас проект и в самой Перми — гостиничный комплекс на 185 номеров в центре города. Рядом с отелем находится набережная Камы, театр оперы и балета, художественная галерея, краеведческий музей. Мы уделяем особое внимание расположению каждого объекта, органично вписывая его в окружение — будь то город или природная территория», — добавил генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Более 200 проектов вошли в План подготовки юбилея Перми

Более 200 проектов вошли в План подготовки юбилея Перми