Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (96)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (148)

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках визита в Удмуртию посетил спортивные объекты Ижевска, в которых регулярно занимаются около 3 тысяч жителей.

Совместно с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и главой Удмуртии Александром Бречаловым они осмотрели плавательный бассейн «Сила воды» и ледовую арену «Ижсталь». 50-метровый бассейн, открытый в 2021 году является уникальным для Удмуртии объектом, который позволяет проводить тренировки по олимпийским стандартам. В ледовом дворце ежегодно проходило около 300 спортивных и культурно-массовых мероприятий. На льду занимались хоккеисты, фигуристы, керлингисты – более 650 человек. Регион в ближайшее время планирует приступить к его реконструкции.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил: «Есть ряд поручений Президента в сфере спорта, выполнение которых можно наглядно увидеть в регионе. Это достижение цели - до 2030 года не менее 70% россиян должны регулярно заниматься спортом, сохранение соревновательной активности наших атлетов. Владимир Путин также неоднократно обращал внимание на необходимость применения механизма государственно-частного партнерства при строительстве спортивных объектов. Исходя из поставленных задач, председателем Правительства Михаилом Мишустиным была утверждена стратинициатива «Бизнес-спринт». На ее реализацию в 2022 году Удмуртии выделено из федерального бюджета 130 млн рублей. А во все регионы в этом году будет направлено около 5,3 млрд. рублей».

По словам заместителя председателя Правительства, средства пойдут на создание 2 «умных» спортплощадок и модульного спортзала, которых в этом году будет построено всего 5 по стране.

«У региона накоплен положительный опыт строительства спортивных объектов в партнёрстве с бизнесом. В частности, при поддержке инвесторов в прошлом году в городе был открыт современный плавательный бассейн, который мы посетили. Такой подход необходимо масштабировать и при реализации федпроекта «Бизнес-спринт». У нас также есть поручение Президента по проведению капремонта спортивных объектов в стране. В рамках его исполнения принято решение поддержать Удмуртию, поручив профильным министерствам проработать вопрос софинансирования из федбюджета реконструкции ледовой арены «Ижсталь», которую мы сегодня осмотрели. Субъект со своей стороны должен оперативно подготовить и предоставить всю необходимую документацию», - добавил вице-премьер.

«Развитие спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений, расширение интереса к здоровому образу жизни – это приоритетные государственные задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Чтобы добиваться побед, важно совершенствовать материальную базу и выстраивать эффективную систему подготовки юных и профессиональных спортсменов, а также для тех, кто ведёт здоровый образ жизни. В ПФО в рамках федеральных программ создаются физкультурно-оздоровительных комплексы, крытые катки, плавательные бассейны, покрытия для футбольных полей. Объём средств федерального бюджета, привлечённый в указанных целях, составил около 2 млрд. рублей. Работа по введению новых объектов будет продолжена», - сказал Игорь Комаров.

Александр Бречалов отметил, что сегодня в Удмуртии спортом занимаются более 610 тыс. человек. Это 44,5% населения. В 2022 году показатель планируется увеличить до 46,2%, а к 2030 году - до 70%.

«Сейчас наша миссия – снижение уровня заболеваемости населения за счет увеличения численности занимающихся физкультурой и спортом к 2024 году до 55%, к 2030 до 70%. В сознании людей физическая культура становится важнейшим элементом в жизни каждого человека, это метод профилактики и укрепления здоровья», - сказал Александр Бречалов.

Отметим, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» за последние три года в Удмуртии открыли 41 площадку для сдачи норм ГТО, 7 межшкольных стадионов, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, региональный центр по лыжным гонкам в Шаркане, поставили спортивное оборудование. В планах на этот год установка еще трех площадок ГТО, поддержка 8 организаций по подготовке кадров для спортивных сборных команд и поставка нового оборудования в организации спортивной подготовки.

«Развитие спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений - наша приоритетная задача», - Игорь Комаров в ходе рабочей поездки в Удмуртию

«Развитие спортивной инфраструктуры и спорта высших достижений - наша приоритетная задача», - Игорь Комаров в ходе рабочей поездки в Удмуртию