Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (132)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (86)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Третий межрегиональный рейс судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» открылся из Нижнего Новгорода в Козьмодемьянск (Республика Марий Эл). В торжественной церемонии пуска приняли участие заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Вице-премьер отметил, что суда на подводных крыльях – это не просто водный транспорт. Это один из символов научной и технической мощи России. Они пользуются большой популярностью у туристов. В прошлом году «Валдаи» перевезли около 40 тысяч человек. В этом планируется перевезти уже свыше 90 тысяч.

«Мы отправляем в первое путешествие это замечательное судно, которое было разработано великим конструктором, нижегородцем Ростиславом Алексеевым. Мы видим, что пассажиры рады открытию нового направления. А для нас это новые большие возможности развития круизного туризма, который обеспечивает пространственную связанность между центрами притяжения. Именно таким центром стал Нижний Новгород, сильно преобразившийся к 800-летнему юбилею. Развитие маршрутной сети «Валдаев» осуществляется в рамках окружной инициативы «Волжское путешествие», утвержденной Михаилом Мишустиным и объединяющей 7 регионов ПФО. Кроме развития туризма, это обеспечивает повышенный спрос на создание «Валдаев» и «Метеоров». Будем вести совместную работу, чтобы поддерживать и операторов перевозок, и производителей судов», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что сейчас на судне на подводных крыльях можно добраться до Юрьевца в Ивановскую область и до Чебоксар в Чувашии. В перспективе рассматривается возможность запуска маршрута из Нижнего Новгорода в Казань.

«Недавно я был в Марий Эл, в Козьмодемьянске говорили о важности развития связей между регионами, когда люди смогут не только быстро добираться, но и проводить досуг, что дает возможность развиваться малым городам Приволжья. Для Марий Эл это имеет большое значение, они выражали благодарность Нижнему Новгороду за эту инициативу, за развитие водного туризма и водного транспорта. Для развития регионов ПФО в целом открытие речного транспорта имеет стратегическое значение. Во-первых, способствует укреплению экономических связей между регионами, во – вторых — хорошая и доступная альтернатива другим видам транспорта. У нас в округе появилось уже несколько речных маршрутов, например, 1 июня запущены регулярные рейсы «Валдая» из Чебоксар в Казань, прорабатываются рейсы из Чувашии в Марий Эл и другие регионы. Конечно, люди хотят, ждут этих перевозок, поэтому сейчас наша задача возобновить уже ранее разработанные маршруты и открыть новые. Здесь нужно и развивать инфраструктуру, чтобы можно было путешествовать с комфортом», - отметил Игорь Комаров.

В дальнейшем рейсы из Нижнего Новгорода в Козьмодемьянск и обратно планируется запускать по пятницам, а также - при наличии свободных судов - в праздничные дни.

«Пуск нового маршрута позволит нам серьезно увеличить туристический поток. Очень важно, что гости теперь смогут приезжать и в сам Нижний, и в другие города области. Поток туристов можно будет сбалансировать между областным и районными центрами, где тоже немало интересных мест. Думаю, туристы с большим желанием поедут в Нижний, чтобы провести в нашем регионе не только выходные, но и весь отпуск, планируя поездки по новым точкам притяжения. Безусловно, для самого региона это означает создание новых рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, дальнейшее развитие инфраструктуры», - сказал Глеб Никитин.

В будущем планируется ввести маршруты на «Валдае» до Бора, Дзержинска, Сокольского и при этом продолжить активное развитие межрегионального сообщения, в том числе в Юрино, где расположен замок Шереметевых.

Сейчас на «Валдае» можно совершить прогулки вдоль береговой зоны областного центра, а также из Нижнего Новгорода до Шуховской башни, до Павлова, Городца, Чкаловска, Макарьева, Балахны и Чебоксар (Чувашская Республика). Межрегиональные рейсы осуществляются в Юрьевец Ивановской области.

Узнать актуальное расписание и приобрести билеты можно на сайте компании «Водолет»: https://vodoletnn.ru/.

 

Дмитрий Чернышенко: Запуск межрегиональных маршрутов «Валдай» даст новые возможности развитию туризма в ПФО

 

Дмитрий Чернышенко: Запуск межрегиональных маршрутов «Валдай» даст новые возможности развитию туризма в ПФО

 

Справка:

«Валдай 45Р» - российское речное пассажирское судно на подводных крыльях, разработанное ЦКБ по СПК им Р.Е. Алексеева, в Нижнем Новгороде. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Головное судно проекта было спущено на воду в сентябре 2017 года, серийное производство начато в 2019 году. Пассажировместимость - 45 человек, скорость хода - 65 км/ч, дальность плавания - 400 км.