Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Февраль 2024 (149)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (123)
Ноябрь 2023 (148)

18-19 мая 2022 года помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил Саранск (Республика Мордовия). Поводом для рабочего визита стало обсуждение развития в регионе общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В текущем году Республика Мордовия стала участником реализации проекта внедрения системы комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра и их последующей социализации.

В числе задач проекта – создание системы раннего выявления детей с РАС, формирование реестра людей с расстройством аутистического спектра, организация работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования и адаптивной медицинской помощи, создание комплекса социальных услуг и организация сопровождения занятости и трудоустройства.

Владимиру Колчину была продемонстрирована имеющаяся инфраструктура для оказания помощи людям с ментальными нарушениями.

Тему ментального здоровья также обсудили на расширенном заседании региональной рабочей группы по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье» под руководством помощника полпреда Владимира Колчина. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Республики Мордовия Галина Лотванова, руководители профильных министерств, представители ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва» и ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е.Евсевьева», а также представители общественных организаций и родительского сообщества.

«К сожалению, мы видим рост ментальной инвалидности, поэтому собираем лучшие практики, чтобы применять их во всех регионах ПФО. Напомню, что основной целью проекта является разработка и внедрение эффективной системы комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра», – подчеркнул Владимир Колчин.

На заседании были заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об организации в Республике Мордовия комплексной работы с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра в сфере первичного звена, дошкольного и школьного образования, социализации лиц с РАС. Своим опытом деятельности поделились руководители некоммерческих организаций и центров.

Кроме того, в рамках совещания рассмотрены вопросы материально-технической и кадровой базы организаций, работающих по направлению ментального здоровья, межведомственного взаимодействия и распространения наработанного опыта в других регионах Приволжского федерального округа.

Напомним, методическим центром общественного проекта «Ментальное здоровье» на территории округа выступает Приволжский центр ментального здоровья в Нижнем Новгороде. Сегодня в нем участвуют уже 8 из 14 субъектов Федерации округа (Нижегородская область, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Пензенская и Ульяновская области, Республики Марий Эл и Мордовия, Пермский край).

В Республике Мордовия помощник полпреда Владимир Колчин провел расширенное заседание рабочей группы по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» и посетил ряд социальных учреждений

В Республике Мордовия помощник полпреда Владимир Колчин провел расширенное заседание рабочей группы по реализации окружного проекта «Ментальное здоровье» и посетил ряд социальных учреждений