Апрель 2024 (121)

Участие также принимают школьники из Кировской области

28 апреля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете собрались около 170 учащихся 8-11 классов из всех регионов Приволжья, чтобы принять участие в интеллектуальном сражении, почувствовать азарт от научного поиска, раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований.

В состав команды из Кировской области вошли школьники из Кирова и Слободского. Они стали победителями с своих направлениях на отборочных этапах в регионе.

Интеллектуальная Олимпиада среди старшеклассников реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Соревнования и конкурсы открывают дорогу в мир высоких технологий, делают жизнь школьников разнообразнее и интереснее: появляются новые знания, друзья и мотивы личностного роста.

«Пермь во второй раз принимает главное интеллектуальное соревнование Приволжья среди школьников. Для того, чтобы принять участие в нем, вам пришлось пройти через серьезные отборочные соревнования, доказать свое право быть в числе сильнейших. Сейчас нашей стране как никогда нужны умные и высокопрофессиональные специалисты. И ваше стремление достичь интеллектуальных и профессиональных высот заслуживает внимания и поддержки. В этом году в соответствии с решением Совета ректоров вузов Приволжья победители и призеры всех научно-технических направлений Олимпиады получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов, расположенных в регионах округа. Уверен, что для каждого из вас участие в Олимпиаде станет важной ступенью к жизненному успеху», –говорится в приветствии полномочного представителя Игоря Комарова.

Олимпиада проводится по четырем направлениям: робототехника, программирование, решение изобретательских задач и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Оценивать результаты «мозгового штурма» школьников округа собралась профессиональная команда экспертов.

Пермь принимает главное интеллектуальное соревнование Приволжья среди школьников