dom.gosuslugi
Январь 2024 (87)
Декабрь 2023 (124)
Октябрь 2023 (154)

9 апреля 2022 года в Нижнем Новгороде во Дворце Спорта «Нагорный» полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил финальные матчи пятнадцатого, юбилейного Суперфинала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-БАСКЕТ». На мероприятии присутствовали специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер СССР женских баскетбольных команд Евгений Гомельский, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов, заслуженные баскетболисты России, олимпийские чемпионы, победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Чемпионат проводится с 2007 года. За это время в соревнованиях приняло участие более 850 000 тысяч школьников и сыграно более 1 000 000 матчей. В текущем сезоне в Чемпионате приняли участие более 850 тысяч школьников, почти 12 тысяч команд из 68-ми регионов Российской Федерации.

32 лучшие команды юношей и девушек получили право сыграть в Суперфинале. В их число вошли две команды из Кировской области, занявшие призовые места на окружном финале. На протяжении недели они боролись за верхнюю ступень пьедестала почёта, главный приз и возможность носить гордое звание чемпиона России по баскетболу среди школьников.

Кроме турнира у участников была возможность также принять участие в мастер-классах, конкурсах, образовательных и культурно-развлекательных мероприятиях.

Игорь Комаров поздравил всех с 15-летием КЭС-БАСКЕТА: «Первые шаги «КЭС-БАСКЕТ» сделал как раз здесь, в нашем Приволжском федеральном округе. Здорово, что он превратился в мощное молодежное движение. То, что мы сегодня увидели – это невероятно!»

«Знайте, что в Приволжском федеральном округе мы всегда вас поддержим, для вас всегда открыты двери. Мы надеемся, что и традиции КЭС-БАСКЕТА и сегодняшняя победа представителей Приволжского федерального округа в финале будут иметь продолжение. Всем ребятам желаю новых успехов и побед!», - подчеркнул полпред.

Как сказал Глеб Никитин, для Нижегородской области баскетбол является одним из важнейших видов спорта. «В Нижегородской области его действительно очень любят. У нас работают настоящие тренеры-подвижники. 25 тысяч ребят занимаются баскетболом, 8 нижегородцев входят в основной и юниорский составы сборной команды страны. Уверен, что проведение Суперфинала позволит привлечь к этому виду спорта новых поклонников», - сказал Глеб Никитин.

Полномочный представитель поздравил победителей и вручил награды. У юношей победителями стали баскетболисты Республики Татарстан, обыгравшие в финале команду из Санкт-Петербурга (66:64). Третье место заняли спортсмены из Вологодской области.

У девушек лучшими стали представительницы Свердловской области. В финале они обыграли команду из Приморского края (80:43). Третье место у спортсменок из Санкт-Петербурга.

В ходе турнира прошел Матч звезд, в котором сыграли олимпийские чемпионы, прославленные спортсмены, известные общественные и политические деятели, а также лучшие игроки Суперфинала.

В Нижнем Новгороде состоялся юбилейный Суперфинал Чемпионата  ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»