Апрель 2024 (132)

Вынесен приговор по делу о незаконном приобретении и хранении  наркосодержащих растений

Санчурским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя Санчурского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства).

Как установлено судом, подсудимый в сентябре 2014 года в огороде около дома сорвал наркосодержащие растения мак и незаконно хранил их в своем доме до февраля 2015 года. Преступление пресечено сотрудниками полиции, которые изъяли мак из незаконного оборота. Масса изъятых растений составила более 120 грамм в высушенном виде.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. Суд при назначении наказания учел смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, признание вины, и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей. По решению суда наркосодержащие растения уничтожены.

По требованию прокурора суд обязал органы местного самоуправления предоставить пенсионерке жилье взамен аварийного

Прокурор Санчурского района, действуя в интересах жительницы п.Санчурск, 1928 года рождения, обратился в суд с заявлением о предоставлении благоустроенного  жилого помещения во внеочередном порядке.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению пенсионерки по факту незаконного отказа органов местного самоуправления в предоставлении жилья во внеочередном порядке.

Установлено, что пожилая женщина зарегистрирована в доме, который еще в 2012 году был признан аварийным и подлежащим сносу. В соответствии с Жилищным кодексом РФ у нее возникло право на получение вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

Несмотря на это, благоустроенное жилое помещение взамен аварийного пенсионерке не было предоставлено, в результате чего она была вынуждена проживать у родственников.

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в суд с заявлением об обязании органов местного самоуправления предоставить пенсионерке благоустроенное  жилое помещение во внеочередном порядке. Суд удовлетворил требования прокурора  (решение суда в законную силу не вступило).