Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

17 февраля 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провели совместное заседание Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».

В заседании в формате видеоконференцсвязи участвовал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, от Кировской области – Губернатор Игорь Васильев.

В ходе мероприятия были подведены итоги 2021 года и поставлены новые стратегические задачи развития строительной отрасли и ЖКХ, обсуждены основные положения и задачи Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Марат Хуснуллин подчеркнул, что «намеченные планы по выполнению национальных целей в 2021 году несмотря на кризисный период не только выполнили, но и перевыполнили». В числе главных достижений он отметил ввод 92,6 млн. кв.м жилья, что является абсолютным рекордом для страны; были улучшены жилищные условия 10 млн человек или 4,2 млн семей, что превышает план на 20%. «Это показатель нашей совместной работы. Благодарю руководителей субъектов за системную и слаженную работу», – сказал Марат Хуснуллин.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин отметил, что обеспечение жильем – одна из важнейших задач, которую ставит сегодня Президент РФ Владимир Путин, «скорость принятия законодательных решений и беспрецедентная совместная работа Комитета ГосДумы по строительству и ЖКХ с Правительством РФ позволили нарастить темпы строительства и почти на треть сократить инвестиционный цикл», - сказал Игорь Левитин.

По словам Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, несмотря на серьезные вызовы 2021 года совместными усилиями удалось добиться хороших результатов, в целом все плановые показатели национальных проектов достигнуты. Кроме того, разработан план мероприятий по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство городская среда», президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что в прошлом году в рамках заседаний подробно рассматривался проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, и предложил вынести его на рассмотрение Президиума Госсовета РФ. «Всему этому предшествовала огромная работа. В первую очередь, переход на эскроу-счета по долевому строительству, что позволило обезопасить средства наших граждан. Сегодня в стране почти 80% жилья строится по правилам эскроу. Кроме того, в рамках решения проблемы обманутых дольщиков был создан соответствующий фонд, благодаря чему планомерно снижается напряженность и вводятся проблемные дома. Также принята программа по льготной ипотеке, которая позволила поддержать строительную отрасль в период пандемии», - сказал Рустам Минниханов.

В Кировской области показатели ввода жилья в регионе в 2021 году оказались выше, чем в 2020 году. В регионе было введено 508,9 тыс. кв. метров жилья, что на 10% больше показателей 2020 года. Кроме того, ввод жилья превысил плановое значение
(504 тыс. кв. метров).

По поручению Губернатора Игоря Васильева программа расселения аварийного жилья ускорена – принято решение расселить все дома, признанные аварийными
до 1 января 2017, не к 2025 году, а уже к концу 2023 года. После этого в регионе планируют приступить к расселению домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 30 декабря 2020 года.

Успешно ведутся работы по благоустройству территорий. Два последних года регион перевыполняет планы по благоустройству дворов, парков, скверов.

Игорь Васильев принял участие в совместном заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ

 

Игорь Васильев принял участие в совместном заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ

 

Игорь Васильев принял участие в совместном заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ

 

Игорь Васильев принял участие в совместном заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ