Апрель 2024 (86)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова его заместитель Олег Машковцев провел рабочую встречу с руководством общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников». В ходе встречи, участие в которой приняли первый заместитель исполнительного директора РДШ Марина Мокшина и заместитель директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» по информационной политике и реализации проектов Елена Верижникова, обсуждались вопросы организации взаимодействия с регионами округа по стратегическим направлениям работы с педагогами и учащимися.

В числе наиболее значимых мероприятий, которые планируется реализовать в округе совместно с РДШ, – общероссийский научный фестиваль «Открытый космос» в апреле 2022 года в Самаре, в рамках которого 500 юных участников со всей России смогут принять участие в обсуждениях, квестах, конкурсах, связанных с научно-космической тематикой.

В рамках Молодежного форума ПФО «iВолга» запланирована детская смена, подготовку которой решено провести совместно с Российским движением школьников.

Участники рабочей встречи также обсудили вопросы сотрудничества по программам «Орлята России», «Море внутри» и школьная Киберлига.

Достигнута договоренность об участии театрального коллектива, который станет лучшим по итогам конкурса школьных театров в рамках окружного общественного проекта «Театральное Приволжье», в финале фестиваля РДШ «Школьная классика» в июне 2022 года в г.Пскове.

Справочно:

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественно-государственная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. Организация была создана 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.