Апрель 2024 (121)

Как научиться играть на инструменте собственного тела? Вся жизнь – театр, но играть здесь должен только инструмент – тело актёра. Над этим навыком исполнители начинают работать в начале пути к сцене. Первые наставники – руководители театральных студий, которые помогают юным актёрам не только научиться понимать материал, но и преодолеть зажимы, раскрыться.

Мастер-класс для руководителей театральных студий о методиках работы с театральными коллективами провела Ольга Соломонова, руководитель театра-студии «Алые Паруса», победитель регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье»:

– «Взаимодействовать со своим телом, уметь играть на этом инструменте. Важно этому научиться, этому можно научиться на тренингах. Через упражнения. Здесь к юным актёрам приходит и первый зритель. О своих личных мыслях и переживаниях дети делятся со сцены на различных показах, конкурсах и фестивалях. «Есть возможность в театре прожить ситуации, в которые в жизни мы не всегда попадаем, и в жизни, вроде бы оговорился, ничего, поправился. А на сцене - это некрасиво. Это мы изучаем на тренингах. Можно к любому руководителю и педагогу подойти, пообщаться, узнать о каких-то тонкостях его работы. Потому что, когда ты видишь спектакль, ты видишь, какая там идёт работа». – отметила Ольга Солмонова.

Фестиваль проводится уже с 2019 года по инициативе полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова. Участники видят в этом возможность не только привлечь внимание к детскому и молодёжному творчеству, но и научиться чему-то новому. В этом году программа фестиваля традиционно включает в себя обучающие блоки, в том числе, мастер-класс Ольги Соломоновой о методиках работы с театральными коллективами.

В настоящее время проходит окружной этап фестиваля. Работы финалистов, в том числе из Кировской области, можно посмотреть на сайте театральноеприволжье.рф. С 1 по 11 февраля постановки спектаклей оценит экспертное жюри из 14 регионов ПФО. По итогам будут определены победители и выбраны лучший актер, актриса и режиссер.

Для режиссеров театров из Кировской области прошел мастер-класс  в рамках фестиваля Театральное Приволжье