Апрель 2024 (121)

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков в режиме ВКС принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» нацпроекта «Экология».

В феврале начнется прием сотрудников в экотехнопарк «Мирный»

Участники обсудили готовность регионов к новой системе обращения с отходами I и II классов, а также взаимодействие участников этого рынка на цифровой платформе федеральной государственной информационной системы (ФГИС ОПВК).

В феврале начнется прием сотрудников в экотехнопарк «Мирный»

Открывая заседание, первый заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Юрий Фёдоров отметил, что это второе заседание профильной рабочей группы, предстоит серия таких мероприятий.

В феврале начнется прием сотрудников в экотехнопарк «Мирный»

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев отметил, что одна из важных задач – мониторинг процесса регистрации участников рынка в государственной информационной системе на региональном уровне.

В феврале начнется прием сотрудников в экотехнопарк «Мирный»

О важности проведения такой работы сказал заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Игорь Буренков.

– Инициатива по мониторингу запуска новой системы обращения с отходами I – II классов в федеральных округах очень полезна. ПФО стал ключевым округом, где создается сеть экотехнопарков для глубинной переработки отходов с получением продуктов рециклинга. Соглашения с федеральным экологическим оператором заключили уже 9 регионов ПФО, – сообщил Игорь Буренков.

Он подчеркнул, что в качестве одной из основных целей в нацпроекте «Экология» и федеральном проекте «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» закреплено обеспечение регионов современными экологичными комплексами по их переработке. Так, в Кировской области планируется создать экотехнопарк «Мирный». Ожидается, что уже в феврале 2022 года начнется прием сотрудников на новое предприятие.

По мнению Игоря Буренкова, необходимо продолжить вести просветительскую работу с населением:

– По инициативе аппарата полномочного представителя и Федерального экологического оператора в трех регионах округа, где создаются экотехнопарки (Удмуртия, Кировская и Саратовская области), на протяжении последних двух лет реализуется план мероприятий по информационно-разъяснительной работе. В этом году подключается Нижегородская область, где планируется строительство такого комплекса.

Важной частью повестки заседания рабочей группы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным экологическим оператором и Росприроднадзором.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова отметила, что крайне важно выстроить взаимодействие с федеральным оператором таким образом, чтобы рынок обращения с отходами I и II классов был прозрачным, все образующиеся отходы и их дальнейшая судьба были учтены и зафиксированы в государственной информационной системе ФГИС ОПВК.