Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (121)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)
После новогодних каникул многие решают заняться правильным питанием, чтобы снизить вес. 
Голодание – огромный стресс для нашего организма. Поэтому, если человек решил голодать- это должно проходить под наблюдением врача. И желательно пройти полное медицинское обследование, чтобы исключить все возможные осложнения. Необходимо, чтобы последний прием пищи был не позднее двух-трех часов до сна. Если вы ложитесь спать в двенадцать, то просто будете голодать, а ночью организм потребует свое. Поэтому лучше всего равномерно питаться в течение дня. 
Если промежуток между приемами пищи шесть, восемь и больше часов, метаболизм начинает замедляться, потому что организм воспринимает это чувство голода как стрессовую ситуацию. И он начинает приспосабливаться, делая запасы. 
Разгрузочные дни используют для того, чтобы «раскачать» метаболизм. Первоначально выходит вода, и за счет этого происходит снижение веса, а потом процесс замедляется. Организм приспособился и метаболизм перестроился. Тогда подключаем разгрузку. В течение дня пациент потребляет один-два продукта с очень небольшой калорийностью – до тысячи ккал. Разгрузочные дни должны быть не чаще двух-трех раз в неделю и не идти подряд.
Чтобы жиры начали расходоваться, необходимо усилить физическую нагрузку.
Главное условие сохранения хорошего физического и эмоционального состояния – внимание к себе и поиск своих параметров. Понаблюдав за своим весом и самочувствием, вы поймете нормы: суточной калорийности рациона; оптимального соотношения белков-жиров-углеводов; количества выпитой жидкости.
В самом начале активных тренировок еще довольно высока мотивация для поддержания диеты и нагрузок, и вес снижается быстро. Но часто человек теряет не жировую ткань, а мышечную ткань и воду. А для того чтобы в процессе снижения веса не терялась мышечная ткань, рацион должен быть сбалансирован по белку, так как недостаток белка в пище приводит к тому, что мы «съедаем собственные мышцы». Вес выходит на плато. Аппетит растет, вес не уходит, силы и желания пропадают, копится усталость. Совет здесь один – остановиться и пересмотреть рацион. Чувство усталости – показатель, что где-то что-то не так. Будучи утомленными после тренировки, мы решаем, что перетрудились, переоцениваем потерю калорий и с чистой совестью их восполняем. Такие регулярные восполнения – гарантия превышения рациона по калорийности. А усталость может быть вызвана несбалансированностью рациона и нехваткой пищевых веществ. 
Выпивайте за час до физической нагрузки примерно два стакана воды, в течение занятия обязательно мелкими глотками хотя бы 0,5 л. После окончания – еще столько же. Если при таком режиме нагрузки переносятся легче – вы на верном пути.
Углеводы для полноценных тренировок нужны. Исключить их из рациона не означает моментально стать стройным. Обмен веществ замедлится, и больше «безопасного» организм скинуть не даст. Поэтому сложноусваиваемые углеводы обязательно должны быть в рационе в соотношении около 60%. Идеальный вариант – каша с утра. Ограничить стоит только потребление манной и рисовой каш – в них мало полезных веществ и много крахмала. И не стоит увлекаться кашами быстрого приготовления. Лучше варить кашу из необработанной крупы. Некоторые виды круп (овсяные хлопья, гречка) можно не варить, а просто запарить заранее кипятком.  Можно подключить макаронные изделия твердых сортов, цельнозерновой хлеб, картофель (отварной, тушеный, лучше, если картофель будет приготовлен в кожуре, ведь именно в ней максимальное количество витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон). 
Частая ошибка худеющих – полное исключение жиров из рациона. Это неверно и вредно. Часть витаминов являются жирорастворимыми – Е, А, Д, К, они усваиваются в присутствии достаточного количества жиров. Выраженный недостаток жиров в рационе – путь к плохому самочувствию. Часто в обезжиренных продуктах содержится много сахара и других простых углеводов, избыток которых в рационе вреден для здоровья.
Недостаток белка грозит быстрой утомляемостью, риском травм во время занятий. Главное правило здорового похудения – потеря веса не более 500–700 граммов в неделю. 
Злоупотреблять белком нельзя, так как его обилие в рационе может вызвать обезвоживание, дисбаланс кальция и нарушения функции почек.                                      Старайтесь, чтобы в рационе присутствовали крупы, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов, орехи, овощи и фрукты; сыры,  рыба, орехи, растительное масло;  молочные продукты, мясо птицы, рыба, яйца, бобовые. Очень важно, чтобы соотношение основных пищевых веществ в рационе соответствовало рекомендациям: Б – 10–15%; Ж – менее 30%, У – 55–60% от общей калорийности рациона.                                    Не употребляйте в больших количествах копченые мясные и рыбные продукты и консервы, жирное мясо, сладкие и жирные кондитерские изделия, сладкие газированные напитки, старайтесь их исключить из рациона питания.                                         Будьте здоровы!
По вопросам, связанным с обеспечением реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, требованиям к качеству, по вопросам защиты прав потребителей              вы можете обращаться:                                                                                                        Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Советском районе, г.Советск, улица Кирова, д. 1, т.(883375) 2-25-01
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе, г.Советск ул. Кирова д.1, т.(883375) 2-22-02