Голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)
Март 2024 (156)
Февраль 2024 (150)
Январь 2024 (85)
Декабрь 2023 (122)
Ноябрь 2023 (149)

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов»

 

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов»

Полномочный представитель отметил важность участия некоммерческих организаций в создании системы оказания комплексной помощи людям с РАС: «НКО в пилотных регионах должны принимать все более активное участие в работе территориальных рабочих групп, сформированных для выявления проблем оказания помощи людям с РАС и выработки их решения». Игорь Комаров порекомендовал использовать все возможности реализации социально значимых проектов на конкурсах Фонда президентских грантов и других грантодающих организаций. «Со своей стороны мы будем поддерживать такие инициативы», - добавил полномочный представитель.

Игорь Комаров рассказал о планах расширения географии проекта: «В 2022 году участниками Проекта планируют стать Пермский край, Республики Марий Эл и Мордовия. Уже сейчас можно говорить о масштабировании опыта проекта «Ментальное здоровье» в других федеральных округах - мы уже взаимодействуем с уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Алексеевной Львовой-Беловой, которая имеет практический опыт поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья».

По мнению заместителя Министра здравоохранения РФ Олега Салагая, на федеральном уровне необходимо «заниматься совершенствованием законодательства, которое является фундаментом для оказания медицинской и социальной помощи. Сегодня у нас действует только закон о психиатрической помощи, а закона, который регулирует оказание помощи по профилю «психология» в настоящее время нет. Есть также ряд проблем - совместное пребывание родителей и детей в медицинских стационарах», - сказал Олег Салагай и отметил важную роль пилотных проектов в совершенствовании здравоохранения; поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за поддержку.

«Мы стали первым пилотным регионом ПФО, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с РАС (с сентября 2019 г.). Один из её принципов - персонализированный индивидуальный подход в оказании всесторонней поддержки. В Нижегородской области на 2021 год 1089 детей с установленным диагнозом РАС; участниками программы стали уже 706 человек. В регионе ведётся межведомственный Регистр людей с РАС - единая информационная платформа, которая позволяет осуществлять индивидуальную маршрутизацию семей для получения комплекса услуг. Сегодня, например, для детей с ментальными нарушениями стало доступным инклюзивное образование, и в результате появилась альтернативная форма обучения – ресурсные и автономные классы в территориально доступных общеобразовательных школах», - сообщил Глеб Никитин.

 

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов»

 

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов»