Апрель 2024 (121)

Прокуратурой Санчурского района приняты меры реагирования по нарушениям трудового законодательства

Прокуратурой Санчурского района в ходе проверки СХПК (колхоз) «Заозерский» выявлены нарушения трудового законодательства.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже 2 раз в месяц. В нарушении указанных требований закона в марте 2015 года 51 работнику СХПК не была своевременно выплачена заработная плата на общую сумму более 478 тыс. руб. Возможность выплатить заработную плату у предприятия имелась, однако, денежные средства были израсходованы на иные нужды.

По результатам проверки прокуратурой в суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности. В отношении руководителя СХПК возбуждено административное производство по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), внесено представление об устранении нарушений закона.

Вынесен приговор по уголовному делу по факту жестокого обращения с несовершеннолетним

Мировым судьей судебного участка №36 Санчурского района вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летней жительницы п.Санчурск, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В судебном заседании установлено, что подсудимая ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери, злоупотребляла спиртным, не приобретала одежду, обувь, учебные принадлежности. В состоянии алкогольного опьянения допускала применение физического насилия к ребенку. Суд приговорил виновную к наказанию в виде исправительных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратурой Санчурского района выявлены нарушения в сфере потребительского кредитования

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства о  потребительском кредитовании установлено, что СКПК «Вятка», осуществляющим выдачу займов населению, необходимая информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа) в месте приема заявлений граждан не размещена. В нарушение норм Налогового кодекса РФ обособленное подразделение СКПК «Вятка» по месту осуществления деятельности в пгт.Санчурск на налоговый учет не поставлено.

По результатам проверки руководителю СКПК «Вятка» внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокуратура Санчурского района провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения

В соответствии с Законом Кировской области "Об организации в Кировской области транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении" организатор перевозок в целях обеспечения безопасности дорожного движения осуществляет согласование паспорта пригородного и межмуниципального маршрута, открытого перевозчиком, с учетом потребности населения в регулярных перевозках.

В ходе проверки установлено, что у ИП Кудрявцева Д.Г.,  осуществляющего  регулярные пассажирские перевозки по маршруту «Санчурск - Йошкар-Ола», отсутствуют  согласованные паспорта и схемы движения маршрута.

В связи с тем, что выявленные нарушения угрожают безопасности неопределенного круга лиц (пассажиров и других участников дорожного движения), прокуратура обратилась в суд с заявлением о запрещении  ИП Кудрявцеву Д.Г. осуществлять деятельность по перевозке пассажиров без согласованных документов.

Прокурор Санчурского района обратился в с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд

Прокуратурой Санчурского района в ходе проверки установлено, что ООО «Санчурский коммунсервис» имеет задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в сумме более 78 тысяч рублей, от погашения которой уклоняется.

По результатам проверки прокурор района, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с заявлением к ООО «Санчурский коммунсервис» о взыскании задолженности. Гражданское дело будет рассмотрено с участием представителя прокуратуры района.

О результатах проверки земельного законодательства

Прокуратурой Санчурского района в связи с обращением органа местного самоуправления проведена проверка исполнения требований земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что группой жителей Республики Марий Эл был самовольно занят земельный участок на территории Санчурского района, на котором незаконно возведены строения. При этом документы на право пользования земельным участком у данных граждан отсутствовали.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлением об освобождении земельного участка и демонтаже возведенных строений. Санчурским районным судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора. Исполнение решения суда взято на контроль.