Апрель 2024 (94)
Март 2024 (155)
Декабрь 2023 (123)

Росреестр представил сервис «Умный кадастр»  для наполнения ЕГРН актуальными данными и защиты имущественных прав граждан

Как отметила Елена Мартынова, сегодня в ЕГРН отсутствует примерно 10% данных об объектах недвижимости. Почти 46 млн объектов не имеют точных сведений о правообладателях. Процесс их выявления и вовлечения в оборот проводится в «ручном режиме».

«Без зарегистрированных прав люди не могут осуществлять юридически значимые действия со своей недвижимостью: например, продавать, передавать по наследству. Отсутствие данных в ЕГРН влечет за собой риски нарушения прав граждан, является причиной недополучения доходов региональных и местных бюджетов, из которых в том числе финансируется строительство социальных объектов. «Умный кадастр» позволяет перейти от трудоемкого «ручного» процесса и подворового обхода к использованию новых технологий для выявления, вовлечения в оборот земельных участков, объектов капитального строительства и исправления ошибок в сведениях ЕГРН. Сервис уже показал эффективность – скорость поиска таких объектов в пилотных регионах ЕИР в 2 тысячи раз превысила традиционные методы», – подчеркнула Елена Мартынова.

Новый цифровой сервис распознает контуры объектов недвижимости и проверяет их на предмет наличия сведений в ЕГРН и Государственном адресном реестре. «Умный кадастр» классифицирует выявленные объекты недвижимости и формирует различные датасеты (наборы данных), например, по категориям: отсутствующие в ЕГРН, расположенные в «зоне можно»/«зоне нельзя» (то есть пригодные или непригодные для вовлечения в оборот) и так далее.

Внедрение сервиса, по оценкам Росреестра, благодаря оперативному выявлению и классификации объектов недвижимости позволит вовлечь в оборот дополнительные земельные участки и внести в ЕГРН сведения о примерно 17 млн объектов недвижимости.

В настоящий момент «Умный кадастр» уже развернут на базе Государственной единой облачной платформы (Гособлако) и проходит опытную эксплуатацию в пилотных регионах.

«Мы нацелены на масштабирование сервиса на территорию всей страны, развитие новой функциональности и повышение качества технологии в рамках создания Национальной системы пространственных данных», – заявила заместитель главы Росреестра.

«Умный кадастр» отвечает современным запросам отрасли и принципам цифровой трансформации Росреестра. Сервис помогает перевести в цифровой вид долгие, «ручные» процессы, реализация которых зависит от исполнителей.  «Цифра» позволяет думать смелее: благодаря внедрению таких проектов мы можем говорить о кратном изменении ключевых параметров цифровизации: скорости, стоимости, удобства, доступности», – считает ведущий эксперт Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Павел Потеев.

«Кировская область не попала в число пилотных регионов, однако и у нас в рамках указания Президента РФ, для обеспечения достоверности сведений в государственных информационных ресурсах и для обеспечения цифровой трансформации реализуется региональная дорожная карта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями», –  напомнила начальник отдела ведения и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кировской области Елизавета Самарина.

Справочно:

В 2021 году Росреестр приступил к разработке программы «Национальная система пространственных данных» на основании решения Правительства о включении новой программы в перечень государственных программ Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства.

Госпрограмма направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов.